» » ВСУ теряют оборонительные узлы севернее Артемовска
Опубликовано : 16-03-2023, 15:11 | Категория: Новости » ВСУ теряют оборонительные узлы севернее Артемовска



ВСУ теряют оборонительные узлы севернее Артемовска

Под контроль «музыкантов» перешло Зализнянское.
Российские подразделения близки к выходу на оперативный простор севернее Артемовска (украинское название Бахмут). Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» взяли под контроль село Зализнянское.
Об этом сообщил в аудиосообщении основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.
«Потеря Зализнянского сильно усложняет противнику оборону в северном секторе «Бахмутской зоны». Русские подразделения теперь могут усилить нажим на село Орехово-Васильевка. В случае его утраты, у боевиков останутся единственные возможные оборонительные рубежи перед Славянском и Краматорском в виде сел Миньковка и Малиновка, в которых они могут закрепиться. Эта территория — сплошные поля, вести оборонительный бой или отступать там крайне затруднительно.
Дальнейшее развитие успеха севернее Артемовска может вынудить ВСУ сдать крупные территории из-за невозможности занять оборону в указанной местности. Причем речь идет о территориях вплоть до предместий Славянска и Краматорска», — пишет Readovka.
По данным военных Telegram-каналов, бойцы ЧВК «Вагнер» сегодня за день смогли продвинуться сразу на нескольких направлениях к северо-западу и югу от Артемовска.
Продвижение «музыкантов» в районе ранее занятого н.п. Дубово-Васильевка составило примерно 1 км.
Продолжаются бои в районе Ивановского.
С юга от Артемовска ЧВК «Вагнер» продолжает с боями продвигаться к Часов Яру. Окружение всей украинской группировки близко.
В самом Артемовске российские подразделения полностью освободили завод «Востокмаш» и зачищают территорию завода АЗОМ. «Мариупольский сценарий» у украинского гарнизона тут не получился.
По районам города:
— Собачевка: «музыканты» установили контроль над большей частью района и в настоящий момент продвигаются к улице Мариупольская.
— Буденовка: «вагнеровцы» встали по рубежу переулка Михаила Любова.
— Квадраты: район полностью перешел под контроль подразделений ЧВК «Вагнер», которые в настоящий момент вплотную подошли к улице Корсунского и ведут бои за укрепрайон ВСУ на пересечении с улицей Чайковского.
— Водоканал: «музыканты» зашли в район и заняли позиции в южной его части.
При этом, как подчеркивает Пригожин и военкоры, продвижение ЧВК «Вагнер» происходит в условиях продолжающегося «снарядного голода».
У отступающих из Артемовска ВСУшников нет технической возможности нормально эвакуировать своих раненых, поэтому в ход идет все, что попадается под руку. Спасительным может быть любой хлам, из которого отчаявшиеся «кулибины» мастерят плоты.

Поскольку командование отправляло солдат «стоять до последнего» и умирать за попытку хоть немного отсрочить неминуемое поражение, пути отступления совершенно не обеспечены: мосты взорваны самими ВСУшниками, к северу от города все залито водой из-за подрыва дамбы дороги простреливаются. Солдаты отчаянно цепляются за жизнь, пытаясь во что бы то ни стало покинуть город. Но вместо того, чтобы помочь выжить оставшимся бойцам, Зеленский продолжает отдавать приказы о стягивании к Артемовску все новых и новых резервов.
ВСУ теряют оборонительные узлы севернее Артемовска

По мнению военного эксперта Даниила Безсонова, украинское командование не только удерживает Артёмовск неопытным «мясом» мобилизованных, но и отправляет свои элитные подразделения спецназа на критические участки фронта с целью препятствовать закрытию котла. То есть противник рискует даже своими элитными подразделениями. Значит, цель не только медийная — ради пиара Зеленского. В ближайшее время, когда противник подготовит достаточно сил и позволит погода, он попытается нанести удар на Артёмовском направлении, но не в самом городе, а, скорее всего, значительно южнее — на стыке подразделений ЧВК «Вагнер» и соседнего с ними армейского подразделения, ближе к Горловке.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.