» » Комбат ВСУ поплатился званием за правду об украинской армии
Опубликовано : 17-03-2023, 10:11 | Категория: Новости » Комбат ВСУ поплатился званием за правду об украинской армии



Комбат ВСУ поплатился званием за правду об украинской армии

Украинского военного понизили в должности после правдивого интервью The Washington Post о ситуации в ВСУ.
В американское издании The Washington Post вышел материал о том, что в украинской армии растет пессимизм из-за больших потерь, а также из-за отсутствия боеприпасов и опытных военных.
«Самое ценное на войне — это боевой опыт. Солдат, переживший полгода боев, и пришедший с полигона солдат — это два разных солдата. Это небо и земля. А солдат, имеющих боевой опыт, очень мало. К сожалению, все они уже погибли или ранены», — описал ситуацию в рядах ВСУ командир батальона 46-й аэромобильной бригады с позывным «Купол» в интервью.
После этого критичного комментария, по данным шеф-редактора украинского бюро The Washington Post Изабель Хуршудян, командующий десантно-штурмовыми войсками ВСУ, генерал-майор Максим Миргородский понизил «Купола» в должности: с командира боевого батальона на заместителя командира батальона учебного центра. В ответ «Купол» написал рапорт на увольнение.
«Я общалась с Куполом. Столкнувшись с переводом на другую должность, он решил покинуть свой пост. Очень неудачное развитие событий для опытного командира, который выступал за позитивные изменения в Вооруженных силах Украины.
И когда мы с Куполом сели за стол для интервью, то обсудили тот факт, что он, скорее всего, столкнется с определенными профессиональными репрессиями за свои комментарии. Он чувствовал, что это стоит риска», — написала Хуршудян в Twitter.
По данным «Украинской правды», это не первый случай перевода в 46-й бригаде после коммуникации с прессой. Так, сержанта ДШВ Александра Погребиского после интервью украинскому изданию об обстановке в Соледаре, перевели из боевого подразделения в учебный центр ДШВ, на должность главного инструктора роты.
«Не любят правду военные руководители и не хотят решать системные проблемы», — подчеркнула УП.
Отметим, в материале The Washington Post высокопоставленный украинский чиновник скептически относится к контрнаступлению украинской армии весной.
«Если у вас больше ресурсов, вы активнее атакуете. Если у вас меньше ресурсов, вы больше защищаетесь. Мы будем защищаться. Поэтому, если вы спросите меня лично, я не верю в большое контрнаступление для нас. Хотелось бы верить, но я смотрю на ресурсы и спрашиваю: „За счет чего?“. Возможно, у нас будут какие-то локальные прорывы. У нас нет ни людей, ни оружия. А вы знаете соотношение: когда вы наступаете, вы теряете вдвое или втрое больше людей. Мы не можем позволить себе потерять столько людей», — анонимно заявил чиновник.
Также приведены заявления немецкого и американского чиновников том, что украинские потери оцениваются в 120 000 погибших и раненых.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.