» » В Турции сообщили о прекращении обслуживания российских самолётов
Опубликовано : 18-03-2023, 09:11 | Категория: Новости » В Турции сообщили о прекращении обслуживания российских самолётов



В Турции сообщили о прекращении обслуживания российских самолётов

В России опровергли.
Турецкое издание AirportHaber заявило, что Турция перестала заправлять и обслуживать самолёты Boeing и Airbus российских и белорусских авиакомпаний. Данное решение было принято Министерством таможни и торговли Турции после письма Управления промышленности и безопасности Минторга США.
«Согласно решению, принятому Министерством таможни и торговли, предоставление топлива и сопутствующих услуг российским самолетам было запрещено в Турции», — отмечается в сообщении.
Запрет касается частных, грузовых, коммерческих и чартерных самолетов, произведенных в любой стране, состоящих более чем на 25% из комплектующих американского происхождения и направляющихся в РФ или Белоруссию.
В перечне 30 самолетов российских авиакомпаний — «Аэрофлота», UTair, «России», Azur Air, «Ямала», S7 Airlines и Ikar (PegasFly), семь самолетов белорусской «Белавии» и еще один самолет иранской компании «Mahan Air».
В авиакомпаниях «Аэрофлот» и S7 выполняют полеты в города Турции в штатном режиме, по расписанию, в рамках заявленной программы полетов. Так перевозчики ответили на данные о том, что турецкие власти по требованию США перестали заправлять самолеты из России.
В свою очередь Росавиация сообщила, что рейсы российских авиакомпаний летом 2023 года продолжат планово обслуживаться в аэропортах Турции в соответствии с ранее заключенными договоренностями.
В пресс-службе ведомства отметили, что провели консультации с Анкарой по развитию авиасообщения между странами и обсудили вопрос обеспечения топливом российских самолетов в Турции.
«Рейсы российских авиакомпаний, запланированные в сезоне ИАТА [Международной ассоциации воздушного транспорта] «Лето 2023», будут планово обеспечиваться наземным обслуживанием в аэропортах Турецкой Республики в соответствии с ранее заключенными коммерческими договоренностями», — заявили в Росавиации.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.