» » В России за дискредитацию участников СВО в России будут давать срок – до 7 лет лишения свободы
Опубликовано : 19-03-2023, 16:11 | Категория: Новости » В России за дискредитацию участников СВО в России будут давать срок – до 7 лет лишения свободы



В России за дискредитацию участников СВО в России будут давать срок – до 7 лет лишения свободы

Путин подписал соответствующий закон.
Новые нормы распространяются как на дискредитацию военнослужащих, так и на добровольцев и добровольческие формирования, а также тех, кто помогает фронту. Документ опубликован на официальном портале правовой информации в субботу, 18 марта.
Ранее, согласно Уголовному кодексу РФ, ответственность предусматривалась только за дискредитацию использования Вооруженных сил России за рубежом. Теперь же уголовное наказание последует за публичные действия по дискредитации любых участников СВО, в том числе добровольческих формирований, организаций или лиц, содействующих в выполнении возложенных на ВС РФ задач.
Максимальное наказание за такое преступление увеличивается с пяти до семи лет лишения свободы. Уголовное наказание будет наступать в случае, если нарушителя уже привлекали к административной ответственности за аналогичные действия в течение года.
Кроме того, новые нормы распространяют на действия в отношении добровольческих формирований статью 207.3 УК РФ об ответственности за фейки о ВС РФ.
Сейчас за публичное распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах России, которое повлекло тяжкие последствия, грозит до 15 лет лишения свободы. Аналогичная ответственность будет наступать и в случае распространения фейков о добровольцах.
Тем временем, в России намерены привлечь к ответственности комика Руслана Белого. Движение «Ветераны России» уверено, что он публично призывал к экстремизму и дискредитировал армию. Соответствующую жалобу она направили в Генпрокуратуру и Следственный комитет.
В одном из своих выступлении артист заявил, что не поддерживает СВО, при этом раскритиковав тех артистов, которые поддерживают спецоперацию, а также что у него отец и половина родственников живет на Украине.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.