» » Вся Европа работает над накачкой Украины боеприпасами
Опубликовано : 3-04-2023, 12:11 | Категория: Новости » Вся Европа работает над накачкой Украины боеприпасами



Вся Европа работает над накачкой Украины боеприпасами

Это признал глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.
 
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, комментируя поставки оружия на Украину, заявил, что Евросоюз показал, что он готов нарушать табу, если это необходимо.
«Защита украинского суверенитета является экзистенциальной — не для Украины, но также и для всей Европы. Мы не можем достичь этой цели, не предоставив Украине средств для её достижения», — написал Боррель в своём комментарии для австрийской газеты Der Standard.
По его словам, с начала российской военной операции ЕС показал, что он знает, что поставлено на карту.
«И что он готов нарушать табу, если это необходимо. Год назад мы впервые профинансировали поставку летального военного оборудования в страну, подвергшуюся нападению. Затем, осенью, мы начали обучение украинских солдат под флагом ЕС на нашей земле», — отметил глава дипломатии ЕС.
Он уточнил, что концу текущего года планируется обучить 30 000 украинских солдат.
«И сейчас мы делаем ещё один большой шаг: совместно работаем над тем, чтобы обеспечить Украину боеприпасами, в которых она так отчаянно нуждается», — добавил Боррель.
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что одной из самых больших ошибок Европы стало то, что она позволила США вовлечь себя в заведомо проигрышное соревнование «кто больше поможет Украине».
«По-моему, одна из самых больших ошибок Брюсселя заключается в том, что мы приняли вызов на соревнование от американцев „кто больше может помочь Украине‟. Изначально это было соревнование военной помощи. Соревноваться с военной супердержавой номер один в том, кто сможет оказать больше военной помощи, — это с самого начала нелогичный шаг», — сказал Сийярто, выступая в Венгерской торгово-промышленной палате.
Он напомнил, что конфликт при этом происходит на территории Европы, а не США, поэтому именно европейцы испытывают его непосредственные последствия, особенно экономические.
Венгрия с начала конфликта последовательно выступает против санкций на российские энергоносители и отправки оружия Украине. В начале марта прошлого года парламент Венгрии издал указ, запрещающий поставлять оружие на Украину с территории страны. Глава МИД страны Петер Сийярто объяснял, что Будапешт стремится обезопасить территорию Закарпатья, на которой живут этнические венгры, поскольку поставки оружия через его территорию стали бы законной военной целью.
РФ ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО «играют с огнём», поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.