» » СМИ не исключили отставку премьера Украины Шмыгаля
Опубликовано : 24-05-2023, 07:11 | Категория: Новости » СМИ не исключили отставку премьера Украины Шмыгаля



СМИ не исключили отставку премьера Украины Шмыгаля

Об этом сообщает УНН, ссылаясь на источники во фракции «Слуга народа» в Верховной раде.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль может покинуть пост. На его место прочат заместителя премьера по инновациям, развитию образования, науки и технологий, министра цифровой трансформации Михаила Фёдорова.
Об этом сообщает УНН, ссылаясь на источники во фракции «Слуга народа» в Верховной раде.
«Говорят, есть согласованный США новый молодой премьер. Замену готовят в ближайшее время. Насколько известно, то у него уже работает бэк-офис и еще продолжается набор специалистов в него», — пишет издание.
Причины возможного увольнения Дениса Шмыгаля неизвестны, как и судьба его дальнейшей карьеры.
По мнению украинского инсайдерского Telegram-канала «ЗеРада», информация о назначении Федорова главой Кабмина не лишена смысла.
«Молодой, современный, имеющий отличное технологическое лобби в США. Отвечал за цифровое сотрудничество с США. Проявил себя активно. На наш взгляд редкий пример реально (а не пиарно) эффективного управленца.
В системе госуправления позиции Федорова постепенно растут. В марте его ввели в состав СНБО на правах постоянного члена.
Единственная сложность — Федоров человек хоть и командный, но харизматичный, в отличии от Шмыгаля. Плюс — у него 99% будет своя партия «Дия», плюс — отдельная линия общения с США.
Так что это не ручной Шмыгаль!» — говорится в сообщении.
В то же время нардеп Алексей Гончаренко утверждает, что информация о будущем назначении премьером Федорова не соответствует действительности.
«Таких разговоров в Кабмине и ОП нет. Федоров остается в должности вице-премьера», — написал он в соцсетях.
Информацию опровергли и в пресс-службе Министерства цифровой трансформации Украины. В комментарии Vesti в ведомстве заявили, что «это неправда».
Михаил Федоров занимает должность в правительстве с 29 августа 2019 года, что делает его рекордсменом среди коллег-министров. А 21 марта 2023 года Федоров назначен вице-премьер-министром по инновациям, развитию образования, науки и технологий. Вместе с тем, Денис Шмыгаль занимает должность главы Кабмина с марта 2020 года.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.