» » Российская нефтехимия: Поднебесная обеспечит спрос
Опубликовано : 30-05-2023, 18:11 | Категория: Новости, Энергетика » Российская нефтехимия: Поднебесная обеспечит спрос



Российская нефтехимия: Поднебесная обеспечит спрос
По мере разворота торговых потоков на Восток все больший интерес для российского нефтехимического бизнеса представляет ситуация в экономиках азиатских стран, в первую очередь в экономике Китая. Несмотря на огромный потенциал роста, она все еще не вышла на уровень докризисных показателей.




Рынок восстанавливается, но медленно


Продажи автомобилей в Китае в 2022 году составили 27 млн шт., что все еще на 4,7% ниже уровня 2018 года. Если рассматривать перспективы с точки зрения нефтехимиков, то ожидаемое восстановление китайской автомобильной отрасли будет стимулировать рост спроса на крупнотоннажные пластики (полипропилен, полиэтилен высокой плотности), на конструкционные пластики (полиамид-6), на капролактам и синтетические каучуки.


Прирост оборотов розничной торговли в Китае также пока не вышел на докризисные уровни 2018–2019 годов (9–10% г/г ежемесячно). Восстановление в ритейле благодаря отмене противоэпидемиологических ограничений может дать дополнительный толчок спросу на полимерную упаковку и полимерные бытовые изделия.


В глубокой рецессии по-прежнему находится строительный сектор Китая. Так, в 2022 году объем введенной жилой недвижимости составил 862,2 млн кв. м, что на 15% ниже по сравнению с 2021 годом. Государство пытается стимулировать “замороженные” проекты в сфере недвижимости, в том числе за счет вливания средств в финансовую систему для поддержки остановленных проектов. Однако пока ожидаемые восстановительные результаты для отрасли неочевидны.




Китайский нефтехимический рынок


Постепенное улучшение ситуации в экономике Китая за счет внутренней стимулирующей политики и возращение ВВП страны хотя бы к уровню роста в 5% в год неизбежно даст толчок росту спроса на нефтехимическую продукцию. Китайские индустриальные компании пытаются развивать собственную нефтехимическую промышленность, стремясь самостоятельно обеспечивать нужды экономики страны.


Так, на период до 2030 года в стране либо уже реализуется, либо анонсировано к реализации 35 проектов совокупной мощностью по этилену в 37,4 млн т в год. Ожидаемый объем капитальных вложений может составить $42 млрд. В случае реализации этих планов за довольно короткий период (в семь-восемь лет) возможно двукратное увеличение нефтехимических мощностей в Поднебесной. Фактическая же возможность реализации этих проектов и их успешность будут зависеть от многих факторов (обеспеченность сырьем, темпы роста смежных отраслей экономики, геополитическая обстановка).


Наиболее явное влияние на рынок нефтехимической продукции могут оказать проекты, которые либо уже завершены, либо находятся на последних этапах реализации. Так, в период с конца 2022 по конец 2023 года в Китае вводится мощностей по выпуску полиэтилена на 2,6 млн т в год, полипропилена – на 4,2 млн т в год. В результате таких изменений Китай уже в 2024 году может превратиться из нетто-импортера полипропилена в нетто-экспортера, существенно сократив дефицит этого полимера на своем рынке. Однако зависимость от импорта полиэтилена в КНР все равно останется высокой и будет составлять 13–16 млн т в год к 2026–2027 годам. Таким образом, спрос на продукцию российских экспортеров будет обеспечен.




Цены и фактор СУГ


Ожидаемое снижение импортозависимости в Азиатском регионе и еще большее увеличение предложения американского продукта на рынке в 2023–2024 годах будет давить на стоимость полиолефинов на глобальном рынке на среднесрочном горизонте. В большей степени это коснется полипропилена, полиэтилена высокой плотности. К 2026–2027 годам по мере абсорбции рынком дополнительных объемов предложения ожидается стабилизация ситуации и перелом тренда в положительную сторону.


Развитие нефтехимической отрасли в Китае будет стимулировать спрос на сжиженные углеводородные газы, от импорта которых страна также находится в зависимости.


В Китае по итогам 2022 года импорт СУГ составил 26,3 млн т (+7,3%). Импортировали СУГ китайские потребители в основном из ОАЭ, Омана, Катара, Саудовской Аравии, из США, с дисконтом – из Ирана.


По предварительным оценкам, развитие нефтехимического комплекса в Китае приведет к дополнительному увеличению импорта СУГ в 2023 году еще на 20–21%, до 31–32 млн т. В основном спрос будет увеличиваться на чистый пропан.


Для российских нефтехимиков китайский рынок может быть интересен не только с точки зрения поставок готовой полимерной продукции (полиолефины, каучуки), но и с точки зрения поставок сырья, в том числе сжиженных углеводородных газов. Пока доля Китая в экспортных поставках СУГ из России была отнюдь не высока.


Нина Адамова, директор Центра экономического прогнозирования Газпромбанка





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.