» » Шифровальщик из академии ФСБ: Кто такой новый секретарь СНБО Литвиненко
Опубликовано : 26-03-2024, 19:11 | Категория: Новости, Политика » Шифровальщик из академии ФСБ: Кто такой новый секретарь СНБО Литвиненко



Шифровальщик из академии ФСБ: Кто такой новый секретарь СНБО Литвиненко


Зеленский снял Данилова и назначил нового главу СНБО.
► В 1994 Александр Литвиненко окончил Московский институт криптографии при академии ФСБ (тогда — Федеральной службы контразведки). То есть стал профессиональным шифровальщиком.
► Затем он 4 года проработал в СБУ в управлении правительственной связи.
► С 1998 года Литвиненко 7 лет работает в Институте стратегических исследований, где также делает карьеру от старшего консультанта до первого замдиректора. А в 2007 возвращается в СБУ — замначальника Департамента информационно-аналитического обеспечения.
► Проработав еще два года в «конторе», Литвиненко снова возвращается к научной работе. А затем, уже после Майдана, с 2014 становится замсекретаря СНБО, где прт Порошенко работал главным образом при Турчинове.
► Но ещё перед работой в Совбезе будущий глава разведки окончил британский Королевский колледж оборонных наук (RUSI).
► В августе 2019 года Зеленский уволил Литвиненко из Совбеза и отправил назад — руководить Институтом стратегических исследований.
► В 2021 году был назначен главой СВР.
► В прошлом году Литвиненко заявлял что РФ намерена вести с Украиной долгую войну на истощение и рассчитывает на «глобальное перераспределение мира» в ближайшие 10–15 лет.
► А также, что Путин намерен уничтожить ВСУ, аннексировать по максимуму территории, а на незахваченной части установить подконтрольное Москве правительство.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.