» » Электроэнергия в Москве может подорожать на 20-30%
Опубликовано : 14-04-2014, 15:05 | Категория: Новости » Электроэнергия в Москве может подорожать на 20-30%



Электроэнергия в Москве может подорожать на 20-30%Федеральная служба по тарифам (ФСТ) предписала изменить до 1 апреля порядок расчета тарифов на электроэнергию для населения Москвы, из-за чего средний платеж семьи за электричество может увеличиться на 600-700 руб. в месяц, сообщает «Коммерсантъ».

В марте ФТС направила требование в региональную энергетическую комиссию (РЭК) Москвы. Комиссия работает по указаниям, утвержденным в 2004 г., и отказывается выполнять новое предписание ФСТ, ссылаясь на неизбежный рост тарифов. По утверждению РЭК, 58 регионов придерживаются такого же мнения.

По подсчетам комиссии, предложенные ФТС нововведения повысят стоимость электроэнергии в дневное время на 20%, а в ночное — на 30%. Как следствие, увеличатся и ежемесячные платежи московских семей. «Такое повышение — акт политического самоубийства», — заключает комиссия. Возместить разницу из бюджета города невозможно, подчеркивает РЭК.

Мэр Москвы Сергей Собянин в марте направил главе ФСТ Сергею Новикову письмо, в котором оценил возможную нагрузку на московские семьи в 4 млрд руб. и предложил изменить порядок расчета тарифов «с учетом московских особенностей» — 45% электроэнергии отпускают населению по разным тарифам (дневному и ночному).

Однако ФСТ не считает, что изменение порядка расчета тарифов повлияет на столичных жителей. Правила расчета тарифов едины для всех субъектов России. Предписание ФСТ не затрагивает ночной тариф и касается только полупикового тарифа и квартир, где установлены трехзоновые счетчики (день, ночь, полупик).

Кроме того, ФСТ намерена ограничить рост тарифов для населения уровнем, близким к инфляции.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.