» » Через три месяца американская GPS не будет иметь никаких преимуществ по точности перед ГЛОНАСС
Опубликовано : 3-01-2012, 05:43 | Категория: Новости » Через три месяца американская GPS не будет иметь никаких преимуществ по точности перед ГЛОНАСС



Через три месяца американская GPS не будет иметь никаких преимуществ по точности перед ГЛОНАССЧерез три месяца американская GPS не будет иметь никаких преимуществ по точности перед ГЛОНАСС / Реализация крупных проектов

МОСКВА, 13 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Через три месяца американская навигационная система «Джи-Пи-Эс» не будет иметь никаких преимуществ по точности по сравнению с российской ГЛОНАСС, сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции заместитель главы Федерального космического агентства /Роскосмос/ Анатолий Шилов.

По словам Шилова, «в настоящее время система ГЛОНАСС обеспечивает точность для гражданских пользователей в 4,5 метра». «Через несколько месяцев, а точнее месяца через 2 — 3, ГЛОНАСС обеспечит точность 2,5 — 2,8 метра», — заметил он. По его оценке, «разговоры о том, что американская „Джи-Пи-Эс“ — это спасение, не соответствует действительности». Он напомнил, что «США могут ввести селективный доступ в любое время, что сделает точность американской системы в 100 метров».

Шилов отметил, что после ввода в строй второго спутника- ретранслятора системы «Луч» точность ГЛОНАССа составит около 1 метра. «Это соревнование бесконечно, но кому нужна точность меньше 1 метра? — сказал он. — Через три месяца „Джи-Пи-Эс“ уже точно не будет лучше ГЛОНАСС. Теперь дело за производителями аппаратуры для пользователей, которые должны насытить рынок».

Генеральный директор, генеральный конструктор компании «Информационные спутниковые системы» /ИСС/ им. Решетнева Николай Тестоедов отметил, что планами развития орбитальной группировки системы ГЛОНАСС предусмотрен запуск в 2012 году трех космических аппаратов типа «Глонасс-М». «Три аппарата готовы. В последующие годы мы запустим еще 8 аппаратов этого типа. До появления многофункциональных аппаратов типа „Глонасс-К2“ группировка будет пополняться за счет аппаратов типа „Глонасс-М“, — сказал он.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.