» » В 2014г неиспользуемый золоотвал №1 Томь-Усинской ГРЭС рекультивируют
Опубликовано : 18-04-2014, 14:05 | Категория: Новости » В 2014г неиспользуемый золоотвал №1 Томь-Усинской ГРЭС рекультивируют



В 2014г неиспользуемый золоотвал №1 Томь-Усинской ГРЭС рекультивируют
В 2014 году неиспользуемый золоотвал №1 Томь-Усинской ГРЭС (входит в группу «Сибирская генерирующая компания», СГК) превратится в обширную зеленую территорию. На земли, подлежащие рекультивации, уже завезено 22 тысячи кубометров плодородной почвы.


В активном использовании первый золоотвал Томь-Усинской ГРЭС находился с 1958 по 1965 годы – в период строительства и ввода в работу крупнейшей станции кузбасской энергосистемы. Потребность в его эксплуатации отпала после возведения второго, более вместительного золохранилища.


Последние 47 лет Томь-Усинская ГРЭС, арендуя у Мысковского городского округа землю, занимаемую давно законсервированным полигоном, фактически не использовала ее. За это время на части территории произошло естественное озеленение, на другой – образовалась стихийная свалка твердых бытовых отходов, вывозимых нерадивыми мысковчанами с ближайших населенных пунктов и предприятий.


Чтобы вернуть долг природе, энергетики заказали специальный проект по рекультивации старого золоотвала, занимающего не много ни мало 51 Га земли. Масштабные работы начались поэтапно, еще с осени 2013 года. Первым делом специалисты очистили полигон от копившегося годами мусора, убрали заросли сухостоя. Затем завезли и распределили плодородную почву, подготовив территорию к озеленению.


В конце этой весны начнется второй, биологический, этап восстановления. Здесь будут посеяны многолетние быстрорастущие травы, причем определенных видов, устойчивых к морозам, засухе, грибковым заболевания и т.д. А на дамбе, отделяющей рекультивированные земли от соседних деревень, появится молодой березняк.


На то, чтобы территория бывшего золоотвала превратилась в настоящую зеленую зону, понадобиться некоторое время – трава и деревья должны укорениться. В случае необходимости экологи проведут подсадку неприжившихся растений, а осенью удобрят почву.


После завершения всех этапов озеленения энергетики намерены вернуть восстановленный участок земли Мысковскому городскому округу.






(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.