» » Замену счетчиков производит только электросетевая компания!
Опубликовано : 1-05-2014, 09:05 | Категория: Новости » Замену счетчиков производит только электросетевая компания!



Замену счетчиков производит только электросетевая компания!Одним из важных направлений деятельности филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» является оказание услуг по установке (замене) приборов учета. Всего за первый квартал 2014 года сотрудники «Кировэнерго» по заявкам потребителей установили более 170 приборов учета электрической энергии.

Напомним: в соответствии с действующим законодательством собственники жилья, дачных и садовых домов обязаны обеспечить установку и ввод в эксплуатацию современных приборов учета электроэнергии. Замене подлежат приборы учета с классом точности 2,5. Такие счетчики не только не соответствуют требованиям нормативно-технической документации, но и являются пожароопасными. Кроме того, устаревшие приборы учета могут стать причиной выхода из строя бытовых приборов.

Чтобы избежать подобных случаев, проверьте, к какому классу точности относится счетчик в вашем доме. Если он составляет 2,5 – такой прибор учета необходимо заменить. Делать это нужно с привлечением специализированной организации, которая имеет право на замену приборов учета и снятие защитных пломб.

«Кировэнерго» напоминает, что процесс замены приборов учета требует участия сетевой компании, даже если работы проводит другая организация. Специалисты филиала должны зафиксировать показания прибора учета до снятия пломбы, а затем после установки счетчика засвидетельствовать, проверить правильность работы прибора учёта, произвести пломбировку и передать информацию о замене счетчика в сбытовую компанию для внесения изменений в договор электроснабжения.

Если снятие пломбы прошло без согласования с сетевой и/или сбытовой организацией, это рассматривается как несанкционированное вмешательство в работу прибора учета. В данном случае составляется акт безучетного потребления электроэнергии и на потребителя накладывается штраф.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.