» » История нацистского танкового прорыва в Донецк: сожженные танки, убитые танкисты
Опубликовано : 28-07-2014, 04:05 | Категория: Новости, Политика » История нацистского танкового прорыва в Донецк: сожженные танки, убитые танкисты



Уничтоженный нацистский танк и убитые танкисты, рассказ очевидца.

Во время недавнего штурма Донецка произошел прорыв украинских танков в районе Северо-западного автовокзала.

Несколько танков прорвали оборону ополченцев и уничтожили блокпост. Их поддерживала пехота нацгвардии. Иногда прорыв небольшой группы бронетехники и танков может решить исход обороны города. Самый коварный на войне враг-это паника. На это противник и рассчитывал.

Но на подступах к Северо-западному автовокзалу, который находится на Северо-западе на расстоянии 12 км от здания ОГА -Дома Правительства, ополченцы держали оборону жестко. Был дан яростный бой. Три танка Т-64 в ночном бою было подбито из орудия и гранатометов. Уничтожено более 30 укр военных, пытавшихся прорваться в город и посеять панику.

Мы вместе с оператором Олегом выдвинулись на такси в район минувшего боя. От того места, где стоял один из подбитых танков Т-64, до аэропорта, который был в руках укр военных, расстояние 5 км. Я знал, что окрестности аэропорта простреливают снайперы. Таксист подвез нас только к площади автовокзала, на которой стоял желтый автобус ПАЗ, на остановке под тентом сидели и ходили несколько мирных мужчин и женщин. Таксист, пожилой мужчина в синей майке с угреватым большим носом отказался везти дальше. Сказал -«А если будут стрелять? Нет. Не поеду». И мы пошли по левой стороне автотрассы Красноармейская (или дорога Киевская-то есть на Киев), слева и справа была зеленка — деревья и кусты, которых могли залечь снайпера.

Я видел несколько фото в интернете 28 мая в районе аэропорта им. Прокофьева в Донецке- на фото были убитые снайперами водителей и мирные жители.

Оператор Олег шел без броника с камерой справа от меня. Я прикрыл часть тела броней, нес ее в руках, и оглядывался по сторонам. Самое нелепое погибнуть на краю асфальтовой дороги около этой зеленки от какой-то непонятной пули, не дойдя до танка. Наконец, пройдя 150 метров, увидели слева на обочине, стоящий подбитый черно зеленый танк. Подошли вплотную. Возле подбитого танка лежали три трупа в форме укр военных-нациков. Рядом валялся танкистский шлем. Не было ни души. По трупам ползали мухи. Около траков гусениц валялась солдатская фляга. В основании башни- черная большая вмятина-след от снаряда или гранаты, выпущенной из гранатомета.

Танк прорывался в Донецк, но башня и дуло танка было повернуто от Донецка в сторону Киева. Нацистский танк был блокирован на дороге и окружен с двух сторон.

По сведениям ополченцы в танковой атаке подбили три танка. Участвовало в отражении танкового прорыва подразделение ополченцев -командир с позывным „Батя“ и отличился один из ополченцев с позывным «Арий».

Зрелище подбитой вражеской бронетехники впечатляет. За два дня до этого я видел в поселке Сиротино около города Лисичанска убитого взрывной волной ракеты «град» мирного велосипедиста. Он лежал в синей футболке на траве рядом с дорогой. Взрывная волна ракеты град откинула его на 6 метров. Внутренние органы - месиво. Вражеская ракета вошла в асфальтовое покрытие дороги - и из воронки торчала полуметровая конечная часть ракеты.

Здесь на трассе Донецк-Киев я увидел трех нацистов и танк - подбитый нацистский танк, который хотел прорваться в Донецк — в свободный революционный город.

История нацистского танкового прорыва в Донецк: сожженные танки, убитые танкисты

История нацистского танкового прорыва в Донецк: сожженные танки, убитые танкисты





Александр Барков



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.