» » Сербия будет просить РФ пересмотреть договор о приватизации NIS
Опубликовано : 15-08-2014, 07:05 | Категория: Новости, Энергетика » Сербия будет просить РФ пересмотреть договор о приватизации NIS



Сербия будет просить РФ пересмотреть договор о приватизации NIS
Сербия обратится к российским властям с предложением о пересмотре положений соглашения о приватизации “Нефтяной индустрии Сербии” (NIS) “Газпром нефтью”, заявил премьер-министр Александр Вучич.


Приватизация крупнейшего предприятия Сербии была осуществлена в 2008-2009 годах. “Газпром нефть” приобрела 51% акций в рамках международного соглашения между Сербией и РФ. Российская компания заплатила 400 миллионов евро и дала инвестиционные обязательства на 500 миллионов евро. В настоящий момент “Газпром нефть” владеет 56,15% акций NIS, 29,87% акций находится в собственности Сербии.


“Мы не удовлетворены соглашением по NIS. Проблемы мы будем решать в дружеской беседе с Владимиром Путиным, Дмитрием Медведевым и Алексеем Миллером”, — заявил Вучич журналистам в Белграде.


По его словам, проблема состоит в том, что прибыль NIS основана на добыче “сербского газа и нефти” при самом низком в регионе налоге на добычу в 3%. В качестве другой проблемы он указал, что компания в большей степени занимается оптовым бизнесом, и что это укрепило позиции бизнесменов, открывающих АЗС. Также Вучич пожаловался, что из 400 миллионов евро чистой прибыли нефтекомпании Сербия получает только 29 миллионов евро.


“Мы как-то попытаемся это доработать, если они не согласятся, мы не сможем ничего изменить”, — заявил сербский премьер, говоря о планируемых переговорах с российской стороной.


Эти заявления глава сербского правительства сделал на фоне известий о начале проверки сербским МВД обстоятельств приватизации нефтекомпании, о чем было официально объявлено в понедельник. По оценке Вучича, эта процедура не ухудшит двусторонних отношений РФ и Сербии.


Сербская компания до приватизации “Газпром нефтью” была убыточной. Сейчас основную часть прибыли NIS, управляемая российскими менеджерами, реинвестирует. Согласно договору о приватизации, размер налога на добычу в 3% не должен меняться до момента окупаемости инвестиций, который, как предполагается, наступит в 2023 году.










(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.