» » СМИ: Роспотребнадзор выявил, что 17% продукции McDonald's не соответствуют установленным нормативам
Опубликовано : 10-09-2014, 07:05 | Категория: Новости, Политика » СМИ: Роспотребнадзор выявил, что 17% продукции McDonald's не соответствуют установленным нормативам



Роспотребнадзор провёл проверки сети ресторанов быстрого питания McDonald's по всей России. Выяснилось, что 17% продукции не соответствуют установленным стандартам. В результате было заведено 80 административных дел в отношении юридических, должностных и физических лиц.
СМИ: Роспотребнадзор выявил, что 17% продукции McDonald's не соответствуют установленным нормативам

Роспотребнадзор провёл 228 проб продукции ресторанов быстрого питания McDonald's в России. В результате было выявлено, что 17% продукции не соответствуют установленным нормативам, пишут «Известия».

В связи с этими нарушениями было заведено 80 административных дел в отношении юридических, должностных и физических лиц. При этом проверка ещё продолжается, и эти цифры не окончательны. С точек питания изъято порядка 120 кг пищевой продукции.

Представители McDonald's заявили, что всё сырьё, которое используется для изготовления продукции ресторана, проходит внутреннюю проверку качества и соответствует внутренним стандартам. Роспотребнадзор, со своей стороны, утверждает, что в Москве и Пензенской области «продукция с мясной начинкой не соответствовала требованиям технической документации по весу, содержанию белков, жиров, углеводов и энергетической ценности».

Некоторые российские чиновники изначально настроены негативно относительно продукции этой компании, так как любой «фастфуд» априори вредит здоровью. «Система быстрого питания не создавалась с целью кормить клиентов правильно и полезно, она воспитала в США целые поколения, страдающие ожирением и гормональными нарушениями. Это сочетание несочетаемого, которое не будет полезно даже без нарушений закона в отношении качества продуктов», - считает член комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Николай Дайхес.

Напомним, что в конце августа московские суды решили закрыть на 90 суток три ресторана McDonald’s в связи с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований к организации питания. В этот список попали первый McDonald’s в России, расположенный на Большой Бронной улице, а также заведения фастфуда на проспекте Мира и Манежной площади.





Источник



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.