» » «МРСК Волги» проверил в текущем году 15 кабельных линий
Опубликовано : 14-09-2014, 05:05 | Категория: Новости, Энергетика » «МРСК Волги» проверил в текущем году 15 кабельных линий



«МРСК Волги» проверил в текущем году 15 кабельных линийВ текущем году специалистами филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети») - «Саратовские распределительные сети» проведено обследование 15 кабельных линий (КЛ) напряжением 35 и 110 киловольт в Саратове, Самаре, Пензе и Оренбурге.

Всего компания эксплуатирует 27 КЛ указанных классов напряжения. Наиболее протяженные линии эксплуатируются в Саратове. Здесь длина одной из них составляет 5 316 метров. В ближайшее время количество кабельных линий напряжением 35 и 110 кВ в сфере ответственности ОАО «МРСК Волги» увеличится. Это связано с вводом в эксплуатацию новых объектов.

Основная цель испытаний – определение на ранней стадии процесса старения и возможного появления пробоев в изоляции кабеля. Наличие этих данных позволяет организовывать техническое обслуживание, в плановом порядке производить ремонт и тем самым исключить возможные аварийные ситуации.
Приемосдаточные испытания вновь построенных кабельных линий с использованием данной технологии позволяют определить дефекты изоляции кабеля и соединительной арматуры, качество монтажа муфт и прокладки кабеля.

Диагностика выполняется методом измерения уровней и локализации частичных разрядов с использованием лаборатории OWTS HV 150 фирмы Seba KMT. Данная установка состоит из нескольких транспортабельных модулей, небольшие габариты и вес которых позволяют оперативно доставлять ее на место и готовить к работе. Конструктивные особенности и наличие блокировок обеспечивают высокий уровень безопасности обслуживающего персонала при производстве испытаний. ОАО «МРСК Волги» первой в России приобрело подобную лабораторию и уже накопило обширный опыт ее эксплуатации не только в зоне своей ответственности, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже.
В текущем году диагностика кабельных линий будет продолжена.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.