» » Межамериканская ассоциация прессы: Барак Обама продолжает ограничивать свободу слова в США
Опубликовано : 22-10-2014, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Межамериканская ассоциация прессы: Барак Обама продолжает ограничивать свободу слова в США



Межамериканская ассоциация прессы недавно опубликовала доклад, в котором сообщается, что президент США Барак Обама продолжает притеснять журналистов в своей стране. Белый дом запрещает чиновникам общаться с прессой, ссылаясь на необходимость хранить государственную тайну и поддерживать безопасность.

Межамериканская ассоциация прессы: Барак Обама продолжает ограничивать свободу слова в США

Как отмечается в докладе, опубликованном в рамках 70-й сессии Генеральной ассамблеи Межамериканской ассоциации прессы, за последние полгода ситуация со свободой слова в странах Северной и Южной Америки резко ухудшилась. В частности, «в США правительство президента Барака Обамы продолжает запрещать должностным лицам общаться с прессой», указывается на официальном сайте МАП.

Кроме того, в Соединённых Штатах и Канаде так и не удалось провести реформы, которые позволили бы ограничить вмешательство властей в работу СМИ. Правительства этих стран продолжают редактировать повестку дня средств массовой информации, обосновывая свои действия необходимостью «соблюдения национальной безопасности», говорится в докладе.

«Состояние свободы прессы и свободы слова в полушарии (Западном. − RT) значительно ухудшилось за минувшие шесть месяцев», − заявила МАП. По данным ассоциации, в американских странах наблюдаются «существенное расширение масштабов прямой и косвенной цензуры, а также нападения на журналистов».

Напомним, что ранее Ассоциация корреспондентов Белого дома, в которую входят журналисты президентского пула, жёстко раскритиковала методы работы пресс-службы Барака Обамы. Сотрудники администрации президента, по словам членов ассоциации, пытаются повлиять на содержание материалов, подготовленных репортёрами.

Для решения этой проблемы представители американских СМИ создали собственную группу на базе Google. Пока это сообщество работает в тестовом режиме. На соответствующем интернет-ресурсе журналисты могут хранить неотредактированные материалы и обмениваться наблюдениями, сделанными во время выступлений президента.





RT



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.