» » Голландские следователи не исключают обстрела Boeing другим самолётом в небе над Украиной
Опубликовано : 28-10-2014, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Голландские следователи не исключают обстрела Boeing другим самолётом в небе над Украиной



Голландский прокурор Фред Вестербеке, координирующий работу следователей, занимающихся выяснением причин катастрофы малайзийского Boeing в небе над Украиной 17 июля, заявил, что приоритетными на данный момент считаются две версии: попадание ракеты «земля-воздух» и обстрел авиалайнера с другого самолёта. Остальные сценарии отпали по мере работы следователей.

Голландские следователи не исключают обстрела Boeing другим самолётом в небе над Украиной

Голландский прокурор Фред Вестербеке, который занимается координацией работы следователей, выясняющих обстоятельства крушения самолёта Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines на Украине 17 июля, заявил, что в их распоряжении имеется недостаточно данных, чтобы определить причину крушения. По словам Вестербеке, он не испытывает уверенности, что следователи располагают всеми доступными данными.

«Мы не уверены, всё ли у нас уже есть или существует дополнительный материал, возможно, ещё более специфический. Того, что у нас имеется, в любом случае недостаточно, чтобы делать окончательные выводы. Мы и дальше находимся в контакте с США, рассчитывая получить спутниковые снимки», — сказал Вестербеке в интервью изданию Spiegel Online, которое цитирует РИА Новости.

Координатор следствия заявил, что на данный момент рассматриваются две версии произошедшего: обстрел Boeing другим самолётом и попадание в авиалайнер ракеты «земля-воздух». На первоначальном этапе были ещё две версии – несчастный случай и теракт, но обе они отпали в процессе расследования.

«Если посмотреть газеты, то складывается впечатление, что всем совершенно ясно, что именно произошло с самолетом и кто в этом виноват. Но если мы действительно хотим, чтобы виновники предстали перед судом, нам нужны доказательства. Это должно быть нечто большее, чем выдержки из телефонных разговоров, размещённых в интернете, или фотографии места крушения. Поэтому мы рассматриваем не один сценарий, а несколько», — пояснил Вестербеке.

Следователь также добавил, что не знает, какие доказательства причастности ополченцев к крушению Boeing могут иметься у немецкой разведки, как об этом писало издание Spiegel.

По мнению Фреда Вестербеке, в настоящее время возможность возвращения экспертов на место крушения крайне мала, потому что близится зима. Кроме того, в районе катастрофы до сих пор слишком опасно.





RT



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.