» » Россия обладает одной из самых мощных армий в мире
Опубликовано : 10-11-2014, 07:05 | Категория: Новости, Политика » Россия обладает одной из самых мощных армий в мире



Россия обладает одной из самых мощных армий в мире




В рейтинге наиболее мощных армий на планете Вооруженные силы России заняли место в пятерке лидеров.


Определить, какие пять армий являются самыми мощными в мире, оказалось непростой задачей, признает издание The National Interest, задавшееся целью составить такой рейтинг.


У каждой страны — своя собственная уникальная ситуация, связанная с безопасностью. Размеры армии определяются многими аспектами — географическими, политическими, дипломатическими, финансовыми. Существует ли страна в беспокойном регионе, как, например, Индия, Афганистан или Иордания, либо в традиционно благополучном — как США, Люксембург или Канада? Сосредоточены ее войска только внутри страны или действуют за ее пределами? Какой объем военных расходов может позволить себе правительство? Все эти факторы постарались учесть аналитики издания.



«Окончание холодной войны было отмечено началом сдвига вектора военной мощи на восток. Британская армия, имевшая в 1990 году 120 тысяч военнослужащих, к 2020 году снизит их численность до 82 тысяч. Французская армия с 236 тысяч в 1996 году сократилась до 119 тысяч. Наиболее масштабное сокращение произошло в Германии, где от 360 тысяч военных в 1990 году сегодня осталось почти в шесть раз меньше — 62 тысячи», — пишет журнал.


В то же время, отмечает он, несколько азиатских армий сегодня имеют уже более чем полумиллионные армии — это Индия, Пакистан, Северная и Южная Кореи, а также Китай. А каждая из таких, например, стран, как Мьянма, Иран и Вьетнам, располагает вооруженными силами, по крайней мере в пять раз превышающими численность германской армии.


Однако кадры решают отнюдь не все. Согласно расчетам, армия КНДР имеет порядка 950 тысяч человек, но вооружение у нее устаревшее, не обеспеченное современными военными технологиями.


Могут ли 62 тысячи солдат бундесвера разбить 1,1 миллиона индийских солдат? Сама постановка такого вопроса некорректна, считает The National Interest. И предлагает свой рейтинг пятерки самых мощных армий мира, составленный с учетом многих параметров.


На первом месте армия США. 535 тысяч военнослужащих, многие из которых — ветераны боевых действий. Современное оснащение и оборудование, надежные логистические системы. Американцы способны вести многопрофильные боевые действия далеко за пределами своего полушария.


На втором — Народно-освободительная армия (НОА) Китая. Крупнейшая в Азии. Только сухопутные войска насчитывают 1,6 миллиона активных боевых единиц. НОА обеспечивает защиту границ КНР и способна вести боевые действия «в глобальном масштабе».


Третье место в «пятерке» занимает армия Индии. В ней состоят 1,12 миллиона человек, и это вторая по численности армия в Азии. Индия, географически зажатая между традиционными конкурентами — Пакистаном и Китаем, — нуждается в армии, способной защитить ее территориальные границы. Частые внутренние мятежи и неспокойная обстановка в стране подталкивают ее к обладанию мощными сухопутными войсками. В последнее десятилетие оснащение индийской армии претерпело значительную модернизацию по западному образцу, в связи с чем повысилась ее мобильность, отмечает издание.


Вооруженные силы России издание поместило на четвертое место. Сухопутные войска РФ, по данным National Interest, насчитывают 285 тысяч — это примерно половина численного состава армии США. Они достаточно хорошо оснащены и полностью механизированы. Однако Россия — страна с огромной территорией, и на каждого ее солдата приходится по 23 квадратных мили (примерно 60 квадратных километров). В то же время многие российские военнослужащие имеют значительный боевой опыт, полученный в начале 1990-х годов в Чечне, пишет журнал.


Замыкает «пятерку» армия Великобритании со 102 тысячами военных. Довольно небольшая по мировым стандартам, она является сегодня наиболее боеспособной в Европе и готова вести самый широкий спектр военных операций как за суше, так и в воздухе и на море, утверждает The National Interest.


ВОТ ПРИМЕР ТОГО НАСКОЛЬКО КРУТЫ РУССКИЕ СОЛДАТЫ:






(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.