» » ​На МКС прибыла новая экспедиция
Опубликовано : 24-11-2014, 15:05 | Категория: Новости, Политика » ​На МКС прибыла новая экспедиция



Пилотируемый корабль «Союз ТМА-15М» доставил на Международную космическую станцию новый экипаж. В состав экспедиции, которая проведёт на орбите 169 суток, входят российский космонавт Антон Шкаплеров, астронавт Европейского космического агентства итальянка Саманта Кристофоретти, а также астронавт NASA, командир МКС-43 американец Терри Вёртс. С подробностями − корреспондент RT Анна-Джулия Хэджес.

Корреспондент RT стала свидетелем захватывающего зрелища – пуска ракеты-носителя «Союз».

Ракета-носитель развивает огромную скорость. Всего через девять минут после запуска она выводит пилотируемый корабль на орбиту. Там экипаж станции будет наблюдать закаты и рассветы 16 раз в сутки, так как МКС движется по орбите со скоростью, составляющей около 29 тыс. километров в час.

Лишь немногие могут похвастаться, что их детская мечта осуществилась. Саманта Кристофоретти – бортинженер новой экспедиции на МКС – одна из счастливчиков. Она первая представительница Италии, которая покорит космос.

Как заявила Кристофоретти, она прекрасно понимает, что эта экспедиция для многих станет важным событием. По словам итальянки, если её полёт вдохновит европейских женщин, она будет очень счастлива.

Помимо Саманты, пилотируемый корабль «Союз ТМА-15М» доставил на орбиту российского космонавта Антона Шкаплерова и американского астронавта Терри Вёртса, для которых это уже второй полёт в космос.

Цель экспедиций на МКС – космические исследования, которые могут помочь человечеству на Земле. Нынешняя команда проведёт на станции 169 дней. Запланированы два выхода в открытый космос, а также 140 научных экспериментов. Члены экипажа рассказали о самых интересных из них.

По словам Антона Шкаплерова, несколько опытов позволят продемонстрировать влияние микрогравитации на создание тех или иных конструкций из полимеров.

Саманта изучит особенности сна в космосе. Ввиду наличия невесомости на орбите неважно, в каком положении человек спит – головой вверх или вниз, и это единственный плюс. Космонавтам приходится забираться в спальные мешки, пристёгнутые к стенам, чтобы не плавать во время сна по всей станции. Кроме того, поскольку за сутки экипаж наблюдает 16 закатов и рассветов, придерживаться режима дня бывает непросто.

Однако теперь «поутру» участников экспедиции ждёт чашечка кофе. Пить, правда, придётся через соломинку.

Для всех членов экипажа Саманта сделала большой подарок. Благодаря Италии на МКС будет работать кофемашина, которую предстоит протестировать на орбите.





http://russian.rt.com/article/61033



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.