» » Ливанов: выпускники Донбасса должны иметь право обучаться в вузах РФ
Опубликовано : 26-12-2014, 07:05 | Категория: Новости, Политика » Ливанов: выпускники Донбасса должны иметь право обучаться в вузах РФ



МОСКВА, 26 дек — РИА Новости. Министерство образования и науки РФ считает своей задачей сделать все, чтобы выпускники самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на востоке Украины имели возможность продолжить своё обучение в российских вузах, сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.
Министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Архивное фото

Ранее власти, педагогическое и научное сообщество ЛНР и ДНР направили просьбу соответствующим структурам России позволить учебным заведениям республик начать выдавать дипломы российского образца.

Ливанов считает, что жители республик должны иметь полноценные права и возможности в сфере образования, так как они тесно связаны с Россией культурными и кровными узами. "Важно, чтобы выпускники школ смогли продолжить обучение в российских вузах", — сказал Ливанов в интервью газете "Известия".

По его словам, министерство уже проводит сбор информации и выяснило, сколько школьников, учителей, преподавателей, студентов находятся в республиках, в каком состоянии находятся образовательные учреждения и каковы их потребности в учебных материалах.

На митингах в начале апреля не признавшие легитимность февральского госпереворота жители Донецкой и Луганской областей провозгласили создание "народных республик", которые после проведенных в мае референдумов объявили о своем суверенитете и позже образовали союз "Новороссия". Второго ноября в Донецкой и Луганской народных республиках прошли выборы глав и парламентов.

В Киеве ДНР и ЛНР не признают. Против недовольных февральским госпереворотом жителей востока Украины Киев начал в апреле силовую операцию. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали 4,3 тысячи мирных жителей, почти 10 тысяч были ранены.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.