» » ОБСЕ заявляет о фактах нарушения режима прекращения огня
Опубликовано : 4-01-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » ОБСЕ заявляет о фактах нарушения режима прекращения огня



ОБСЕ заявляет о фактах нарушения режима прекращения огня

Об этом говорится в отчёте специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, опубликованном 4 января.

2 января сотрудники СММ побывали в штаб-квартире Совместного центра по контролю и координации, где двое старших офицеров высказали озабоченность в связи с тем, что за последние 48 часов произошло 38 инцидентов с применением стрелкового оружия, лёгких вооружений, артиллерии и РСЗО в районе аэропорта Донецка, у села Пески и в Горловке.

По общему мнению представителей Украины, России, «ДНР» и «ЛНР», в Горловке были убиты трое мирных жителей, ещё трое получили ранения. Есть потери и среди украинских военнослужащих – один погибший и семеро раненых, «но СММ не имеет возможности проверить эту информацию».

Также наблюдатели встречались с представителями Центра по контролю и координации в Донецке. Представитель Украины рассказал о согласовании и уточнении правил и процедур дальнейшей ротации украинских войск в аэропорту, а российский офицер – о том, что ухудшилась ситуация с безопасностью, особенно в вышеупомянутых районах, увеличилось число нарушений прекращения огня и стала чаще применяться тяжёлая артиллерия.

Кроме того, наблюдатели ОБСЕ побывали в Горском, чтобы проверить данные об обстрелах, произошедших 1 января. С этой целью представители СММ побеседовали с офицером милиции на блокпосте возле Лисичанска. Он подтвердил данные об обстреле и сказал, что слышал от 20 до 40 залпов «Градов», однако признал, что мог и ошибиться. Тем не менее, командир блокпоста на въезде в Горское тоже подтвердил данные об обстреле, причём заявил о 80 залпах, скорее всего из РСЗО «Град», из-за которых пострадали два дома в 200–300 метрах от блокпоста, а в районе блокпоста остался один неразорвавшийся снаряд.

«Из-за возможного наличия неразорвавшегося снаряда в районе блокпоста СММ не смогла подтвердить данные об итогах обстрелов или слухи о них», – говорится в отчёте.

Фото: lifeinua.info





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.