» » Отчёт ОБСЕ: Обстрелы, обстрелы и ещё раз обстрелы
Опубликовано : 14-01-2015, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Отчёт ОБСЕ: Обстрелы, обстрелы и ещё раз обстрелы



Отчёт ОБСЕ: Обстрелы, обстрелы и ещё раз обстрелы

13 января был опубликован очередной отчёт специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

На этот раз наблюдатели написали о серьёзных разрушениях домов в Донецке и Макеевке, что стало результатом участившихся в последние дни обстрелов.

Например, крыша одного из домов по улице Панкратова в Донецке была разрушена в результате обстрела 11 января (уточнено, что дата приблизительная). В Макеевке представители СММ обследовали двор одного из домов, где день назад разорвался снаряд. Осматривая это место, сотрудники ОБСЕ стали свидетелями полёта ракет «Град» как в одном, так и другом направлении. По данным наблюдателей, одна часть ракет предположительно летела со стороны Донецка, другая – с северо-восточного направления, из Макеевки.

Миссия ОБСЕ побывала и на Авдеевском коксохимическом заводе, но из-за непрекращающегося обстрела она была вынуждена ретироваться с его территории (направление, с которого раздавались залпы, определить не удалось). Тем не менее, наблюдатели успели заметить на территории главного офиса предприятия следы ударов четырёх снарядов. Также был повреждён фасад главного здания завода, здание по соседству и автопарковка. Человек, отвечающий за безопасность завода, рассказал наблюдателям, что ещё одна ракета повредила цистерну с серой. От главного инженера предприятия наблюдатели узнали, что после начала обстрелов рабочие опустошали цистерны, заполненные опасными химическими компонентами.

В Новолуганском наблюдатели услышали звук запуска более 10 ракет «Град», которые стартовали с территории, контролируемой «ДНР» (предположительно, из окрестностей Гольмовского). Семь секунд спустя наблюдатели услышали звуки взрывов примерно в 7 км к северо-востоку от Новолуганского. Ещё через две минуты последовала новая серия залпов.

На блокпосте «ДНР» возле Октября (85 км к югу от Донецка) СММ также зафиксировала двусторонний обмен снарядами.

В окрестностях подконтрольного Украине Макарова (26 км к северо-востоку от Луганска) наблюдатели слышали, как с восточного направления вёлся интенсивный обстрел. Точно определить, откуда и куда летели снаряды, им не удалось.

Возле покинутого украинского блокпоста около Счастья наблюдатели слышали звук огня из РСЗО «Град».

Что касается Донецкого аэропорта, то здесь ОБСЕ опирается на данные, озвученные представителями Совместного центра по контролю и координации. Согласно предоставленной информации, с 8:00 10 января по 8:00 11 января в этом районе произошло 66 нарушений режима прекращения огня.

Фото: unian.net





(голосов:1)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.