» » Министр обороны Молдавии назвал российские войска в ПМР "главной проблемой"
Опубликовано : 25-07-2016, 18:05 | Категория: Политика » Министр обороны Молдавии назвал российские войска в ПМР "главной проблемой"



Министр обороны Молдавии назвал российские войска в ПМР "главной проблемой"

Глава Минобороны Молдавии Анатолий Шалару заявил, что главной проблемой страны является пребывание российских войск в Приднестровье, передает РИА Новости.


Заявление прозвучало в ходе встречи министра с его украинским коллегой Степаном Полтораком во время международных учений Sea Breeze 2016, на которые из Молдавии прибыли 40 военнослужащих.


Шалару напомнил, что в ходе варшавского саммита НАТО он заявлял, что "не видит разрешения приднестровского конфликта, пока в регионе находится российская армия".


"Главная проблема для Молдавии - незаконное пребывание российских войск в восточной части страны. Этот вопрос рассматривался на Варшавском саммите НАТО", - сказал министр.


Как сообщал Ruposters, ранее Шалару выступал с призывом к НАТО помочь "вывести" российские войска из зоны безопасности на Днестре. Также он выступил с инициативой проведения военных учений НАТО на территории Молдавии в 2019 году.


В соответствии с российско-молдавским соглашением 1992 года на территории ПМР находится миротворческий контингент вооруженных сил России. Он был создан в 1995 году на базе бывшей советской общевойсковой 14-й армии. В регионе находятся около 1,5 тысяч российских военнослужащих, сведенных в два мотострелковых батальона, батальон охраны, вертолетный отряд и ряд подразделений обеспечения.







(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.