» » Спикер Рады: 99 лет назад Украина отвоевала Крым и Донбасс у России
Опубликовано : 17-03-2017, 19:05 | Категория: Политика » Спикер Рады: 99 лет назад Украина отвоевала Крым и Донбасс у России



Спикер Рады: 99 лет назад Украина отвоевала Крым и Донбасс у России

Спикер украинского парламента Андрей Парубий заявил, что в 1918 году Украина отвоевала у России Крым и Донбасс, сообщается на сайте Верховной рады.


Эти слова прозвучали на торжественном заседании парламента в честь "100-летия украинской революции 1917-1921 годов".


"Сегодня, в 2017-м, на востоке Украины несокрушимой стеной стоят тысячи наших солдат. И враг их панически боится. Потому что знает, что рано или поздно будут возвращены оккупированные украинский Крым и украинский Донбасс. Помните, что 99 лет назад, в апреле 1918 года, украинское войско под руководством полковника Петра Болбочана уже отвоевывали Крым и Донбасс у российских оккупантов", - сказал Парубий.


Во время гражданской войны на руинах Российской империи Петр Болбочан командовал Запорожской дивизией Украинской народной республики, которая в апреле 1918 года разгромила советскую власть в Крыму и подняла украинские флаги на кораблях Черноморского флота. Вскоре немецкие войска окружили силы УНР и заставили их покинуть полуостров, мотивируя это тем, что Крым не имеет никакого отношения к Украине, в том числе по условиям Брестского мира. После этого УНР некоторое время держала сухопутную блокаду Крыма. Что же касается командующего Петра Болбочана, то он в 1919 году был расстрелян войсками Симона Петлюры как изменник.







(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.