» Интернет-зависимость - проблема или нет?
Опубликовано : 27-05-2022, 19:40 | Категория: --- » Интернет-зависимость - проблема или нет?



Интернет-зависимость - проблема или нет?


С появлением в жизни человека интернета появилась новая зависимость, вредная привычка, которая ухудшает качество жизни, ведь человек перестает участвовать активно в социальной жизни, проводит себе интернет в загородный дом и сидит до позднего часа за экраном, конфликтует с близкими людьми, если они мешают ему смотреть что-то в интернете и так далее. Кто-то не видит проблемы в интернет-зависимости. ведь это лучше, чем пить или курить, но проблема существует, и особенно это видно на примерах подростков и незрелых людей, которые заменяют живое общение интернетом.
Зависимости от интернета, конечно, подвержены больше всего молодые люди, ведь они активные пользователи разного рода примочек виртуальной реальности, но и люди старшего возраста могут найти много полезного и познавательного в сети, отчего не отрывают глаз от экрана. Разговоры, увещевания, угрозы, слезы - ничто не помогает, когда человек впадает в зависимость. Он не видит проблемы в том, что ему нравится подолгу сидеть у экрана и играть в имитацию жизни, при которой ничего, кроме интернета, человек не видит и не замечает. Человек перестает помогать по дому, не общается с друзьями, теряет вообще навык нормального общения, начинает говорить фразами из интернета, создавать себе кумиров из блогеров. Все хорошо в меру, и превышение меры - это когда человек проводит в интернете более 8 часов в день, меняет свой характер, становится более угрюмым, замкнутым, необщительным, все его беседы сводятся к блогерам, контенту, потребляемому из интернета. Человек как будто выключается из жизни.
Что делать? Конечно, если человек сам не осознает, что погряз в проблеме, никто ему не поможет. Нужно подумать, когда в последний раз была встреча с друзьями, сколько раз в день был прием пищи, ощущался ли ее вкус или все было проглочено автоматически, не ухудшились ли отношения с окружением, не мешает ли интернете реальной жизни, реальной работе. Со стороны виднее, но когда человек сам видит, что интернет заменил ему буквально все, он начинает задумываться и сокращать время пребывания в нем, не распыляться на ерунду, а потреблять нужный контент, стараться просвещаться, узнавать что-то новое, а не просто развлекаться и играть в онлайн-игры. Интернет никуда не уйдет из жизни, но он не должен становиться всей жизнью, заменять реальность, иначе человек рискует потерять связь с ней и начать творить невообразимые глупости, за которые будет стыдно всем.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.