» » Учёные воссоздали аномальную волну-убийцу в лабораторных условиях
Опубликовано : 27-01-2019, 11:05 | Категория: Человек » Учёные воссоздали аномальную волну-убийцу в лабораторных условиях



Эти волны, которые иначе называют блуждающими, возникают в морях и океанах совершенно неожиданно, когда их появления ничто не предвещало. Они могут достигать в высоту до 30 метров.
Учёные воссоздали аномальную волну-убийцу в лабораторных условиях

Своей мощью они сокрушают не только корабли, но и береговые строения и морские платформы. Учёные, работающие в Оксфорде и Эдинбурге, воссоздали аномальную волну-убийцу в лабораторных условиях.
Это особенно ценно, поскольку до сих пор эти волны-монстры изучены очень плохо. Специалисты установили, что возникновение аномальных волн может происходить, когда более мелкие волны пересекаются под углом, приблизительно, в 120 градусов.
Для опытов учёные пользовались генераторами волн, расставленными в искусственном водоёме по его диаметру. Они издавали импульсы, волновавшие водную поверхность.
Легенды о существовании таких волн-монстров ходили уже давно. Именно с ними связывались бесследные пропажи множества кораблей.
Однако, в том, что они действительно существуют, удалось убедиться совсем недавно. Явление произошло 1 января 1995 года рядом с побережьем Норвегии и было зафиксировано приборами, находящимися на нефтяной платформе Дропнер.
После этого существование волн-убийц сомнению уже не подвергалось. Начались попытки их изучения.
Андрей Северный



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.