» » Ученые: Древние египтяне считали помёт жука-скарабея символом бессмертия
Опубликовано : 7-03-2019, 17:05 | Категория: Человек » Ученые: Древние египтяне считали помёт жука-скарабея символом бессмертия



Как оказалось, древние египтяне верили не только в пришельцев, но и в священных навозных жуков.
Ученые: Древние египтяне считали помёт жука-скарабея символом бессмертия


В своей новой статье доктор исторических наук Брайан Форд рассказал, что древние египтяне считали помёт жука-скарабея символом бессмертия и рассматривали шарики навоза как признак новой жизни. Дело в том, что данные насекомые откладывают яйца в помет животных и закапывают их там, а через некоторое время из навоза появляется новое поколение жуков-скарабеев. По словам доктора Форда, скарабей, крупный вид навозного жука, обитающий в Египте, встречается практически во всех произведениях искусства того времени.
Ученые: Древние египтяне считали помёт жука-скарабея символом бессмертия


В Древнем Египте люди изготавливали амулеты и ювелирные изделия в виде навозных жуков, считая, что образ скарабея не только способен продлить жизнь, но и спасти от злых духов. «Древние египтяне 5000 лет назад были явно очарованы круговоротом жизни, поскольку навозные жуки «хоронили» яйца в помете, из которого в конечном итоге появлялась новая жизнь», - пишет доктор Форд.
Светлана Тарасова



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.