» » «Особенный» ген может вызвать болезни сердца у любителей кофе - Врачи
Опубликовано : 17-05-2019, 20:05 | Категория: Человек » «Особенный» ген может вызвать болезни сердца у любителей кофе - Врачи



Мутация одного гена способна повлиять на возможность организма усваивать кофеин.
«Особенный» ген может вызвать болезни сердца у любителей кофе - Врачи

Для многих людей кофе стал самым распространенным стимулятором, который используют для повышения тонуса, внимания или работоспособности. Установлено, что активные вещества, содержащиеся в напитке, могут сохранить здоровье мозга и снизить риск развития рака простаты.
Вместе с тем, несколько исследований доказали связь сердечно-сосудистых заболеваний с переизбытком кофеина в организме. Иначе говоря, вред или пользу от кофе определяет допустимая доза напитка.
Так, избыток кофеина может вызвать головную боль и тошноту, а регулярное злоупотребление тонизирующим напитком увеличивает риск развития проблем с сердцем.
Австралийские ученые определили порог, после которого кофеин превращается в яд. Исследователи Университета Южной Австралии доказали, что мутация гена CYP1A2 в четыре раза ухудшает усваиваемость кофеина, приводя к гипертонии.
Изучив данные 347077 человек из британского биобанка, авторы исследования пришли к выводу, что «особенный» ген может вызвать болезни сердца у любителей кофе. Так, предел для здорового организма – четыре порции кофе по 75 миллиграммов в день, уверены врачи.
Денис Ильин



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.