» » Доктор Комаровский рассказал, почему отопительный сезон провоцирует болезни
Опубликовано : 21-10-2019, 13:05 | Категория: Человек » Доктор Комаровский рассказал, почему отопительный сезон провоцирует болезни



Пересушенный воздух провоцирует простуды, грипп, синдром Шегрена, конъюнктивит и кожные сыпи.
Доктор Комаровский рассказал, почему отопительный сезон провоцирует болезни

Без тёплых радиаторов и переохлаждения проявятся другие болезни, а потому доктор подготовил рекомендации на этот счёт.
Отопительный сезон в России уже начался — квартиры постепенно прогреваются и наполняются «живым духом», радуя людей. Тем не менее, сухой и тёплый воздух в квартире опасен и доктор Комаровский рассказал почему.
Практикующий медик, теле и радио ведущий многие годы твердит: отопительный сезон провоцирует болезни из-за сухости воздуха. Горячие радиаторы испаряют влагу окружающей среды, отчего страдает слизистая оболочка и кожа. Помимо очевидных простудных заболеваний, отопление провоцирует развитие гриппа, ведь его бактериям проще захватывать сухие и незащищённые участки горла. Также при частой сухости может развиться синдром Шегрена (сухой синдром), при котором поджелудочная железа не вырабатывает ферменты, смазывающие кожу, носоглотку, глаза, рот и репродуктивные органы.
Доктор Комаровский рассказал, почему отопительный сезон провоцирует болезни

Наглядный симптом синдрома Шегрена и метод его избежания
Сухость приводит к потрескиваниям, постоянному зуду, сыпям, прыщам и нарывам, а также вызывает болезнь сухих глаз. Все эти заболевания неприятны, болезненны и долго лечатся, но Комаровский утверждает, что для их профилактики достаточно простого увлажнителя воздуха.
Перед покупкой гаджета стоит проверить квартиру гигрометром: нормальная влажность колеблется в районе 40-60%. При меньшей влажности необходимо приобрести увлажнитель, а при высокой наоборот, прибавить отопление и заделать щели в квартиру.
Механические аэраторы насыщают помещения влагой автоматически и настраиваются для работы по графику. Комаровский считает, что в квартире можно поставить несколько таких гаджетов для улучшения эффекта и забыть о болезнях в осенне-зимний период.
Игорь Нефедов



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.