» » Кто заплатит по долгам?
Опубликовано : 2-03-2015, 05:05 | Категория: Новости, Энергетика » Кто заплатит по долгам?



Кто заплатит по долгам?Критическая ситуация складывается во взаиморасчетах между энергосбытовой компанией ОАО «Саратовэнерго» и крупнейшей электросетевой компанией региона ОАО «МРСК Волги». Из-за регулярного неисполнения «Саратовэнерго» своих обязательств у ОАО «МРСК Волги» и других электросетевых компаний региона могут появиться трудности с реализацией важнейших проектов. Под угрозой налоговые отчисления в бюджеты различных уровней и выплата заработной платы.

Отношения между электросетевой компанией ОАО «МРСК Волги» и энергосбытовой ОАО «Саратовэнерго» регулируются договором по оказанию услуг по передаче электрической энергии. В его рамках МРСК Волги оказывает услуги по передаче электроэнергии, а «Саратовэнерго» обязуется эти услуги оплачивать. Электросетевая компания оказывает свои услуги в полном объеме. Подтверждением этого является устойчивое электроснабжение потребителей на территории области – наличие электричества в домах и квартирах, на различных предприятиях, в учреждениях социальной сферы. А вот с выполнением обязательств энергосбытовой компанией регулярно возникают проблемы - трудности с расчетами между компаниями продолжались на протяжении всего прошедшего года. В результате задолженность «Саратовэнерго» по оплате услуг за декабрь 2014 года составила более 457 миллионов рублей. Но это еще не все. Обязательства «Саратовэнерго» за январь текущего года составляют более 596 миллионов рублей. Срок оплаты услуг за этот месяц наступает 22 февраля. Пока электросетевая компания не только не получила хотя бы часть этой суммы, но даже каких-либо гарантийных обязательств, несмотря на неоднократные обращения в адрес «Саратовэнерго». Таким образом, в случае очередного невыполнения обязательств общая задолженность «Саратовэнерго» перед МРСК Волги может превысить один миллиард рублей. И вероятность такого развития событий весьма и весьма велика.

Полное отсутствие платежей со стороны ОАО «Саратовэнерго» ведет к существенным финансовым и репутационным рискам для ОАО «МРСК Волги». В условиях регулярных неплатежей, отсутствия дополнительных линий кредитования после повышения Центральным банком России ставки рефинансирования, электросетевая компания не сможет надлежащим образом исполнять обязательства по оплате в отношении территориальных сетевых организаций. А это 61 предприятие. Следует принимать во внимание, что для них МРСК Волги является основным, а зачастую и единственным источником финансирования. Аналогичные проблемы могут возникнуть и во взаимоотношениях с оператором магистральных электрических сетей – ОАО «ФСК ЕЭС». Неплатежи со стороны «Саратовэнерго» ведут к невыплате заработной платы не только коллективу филиала ОАО «МРСК Волги» - «Саратовские распределительные сети», но и других электросетевых организаций. Под угрозой и платежи в бюджеты различных уровней со стороны многочисленных электросетевых организаций.
И все это происходит в ситуации, когда основная масса потребителей электроэнергии платит. ОАО «Саратовэнерго» выполняет функции гарантирующего поставщика на территории Саратовской области и состоит в договорных отношениях с огромным количеством потребителей электроэнергии, с которыми заключены договоры энергоснабжения и которые оплачивают энергосбытовую деятельность. Время от времени от гарантирующего поставщика в адрес МРСК Волги поступают заявки на отключение или ограничение потребителей-неплательщиков. Однако в 90 процентах случаев заявки отзываются обратно еще до выполнения запланированных работ. Причина – поступление оплаты от абонентов. Пусть после получения соответствующих уведомлений, но потребители платят. Таким образом, объективных причин для несвоевременной оплаты услуг электросетевой компании нет.

Есть и еще несколько граней этой проблемы. Электросетевой комплекс филиала ОАО «МРСК Волги» - «Саратовские распределительные сети» - это более 53 тысяч километров линий электропередачи и 528 подстанций, расположенных по всей территории области. Хозяйство большое и сложное. Для поддержания его в нормальном состоянии и дальнейшего развития компанией ежегодно реализуются ремонтная и инвестиционная программы. Выполнение основного объема работ в их рамках приходится на весенние и летние месяцы. В этот период у электросетевой компании существенно возрастают объемы платежей подрядным организациям, поставщикам электротехнического оборудования и материалов. Отсутствие оплаты со стороны энергосбытовой организации за оказанные услуги может привести к срыву реализации намеченных планов. Возникает реальная угроза надежности электроснабжения и качеству электроэнергии во всей Саратовской области. Под вопросом и реализация технологического присоединения новых потребителей к электрическим сетям. Без этого невозможно своевременное выполнение запланированных инвестиционных проектов – современные предприятия не могут работать без электроэнергии. В результате неблагоприятные последствия сложившейся ситуации для социально-экономического развития региона могут растянуться на годы.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.