» » Депутаты Госдумы обсудили пробелы в области нефтегазодобычи
Опубликовано : 7-04-2015, 04:05 | Категория: Новости, Энергетика » Депутаты Госдумы обсудили пробелы в области нефтегазодобычи



Депутаты Госдумы обсудили пробелы в области нефтегазодобычиВ Южно-Сахалинске прошел круглый стол на тему "Совершенствование законодательства в целях освоения ресурсов углеводородного сырья на континентальном шельфе Российской Федерации". В выездном заседании приняли участие представители комитета Государственной думы по энергетике, министерства природных ресурсов и экологии и министерства транспорта России, отраслевых научных институтов, а также компаний-недропользователей, работающих на сахалинском шельфе.

По мнению председателя комитета Госдумы по энергетике Ивана Грачева, есть около десяти документов в сфере пограничного, налогового, таможенного законодательства, в которые нужно вносить изменения для более эффективной работы в сфере реализации нефтегазовых проектов, "чтобы нормально работать и чтобы прирастали бюджеты и Сахалина, и России".

— На круглом столе прозвучало довольно много конкретных предложений по регистрации объектов, по безопасности, по налогам, — рассказал Иван Грачев. — По охране окружающей среды был чрезвычайно интересный доклад члена экспертного совета комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Леонида Твердохлебова, который надо будет отдельно потом изучить. А то если деньги от проектов будут, но при этом мы отравим природу такого замечательного острова, будет нехорошо. Я думаю, что все принятые на круглом столе решения мы вынесем на заседание комитета Госдумы, еще раз обсудим их уже на предмет лоббирования и будем думать, как их быстро воплотить в жизнь.

Грачев выделил два принципиальных момента, которыми нужно заняться в первую очередь. Первый касается пересмотра налогового законодательства, потому что многие месторождения уже сейчас перестали быть рентабельными. Второй связан с импортозамещением. Здесь, по мнению представителя Госдумы, уже давно пора переходить от слов к делу. Например, буровые трубы японского производства пора менять на отечественные, а стандарты производства запорной арматуры в России необходимо изменить, чтобы качество продукта соответствовало общемировым требованиям.

Депутаты Госдумы обсудили пробелы в области нефтегазодобычи

На вопрос, почему встречу такого уровня решено было провести именно на Сахалине, Грачев ответил:

— Здесь наглядно видна работа по реализации нефтегазовых проектов, поэтому лучшего места мы найти не могли. Плюс каждый русский человек, наверное, априори любит остров и хочет на нем побывать. Вот я здесь в первый раз и чрезвычайно рад, что смог это сделать. Хорошее впечатление от людей.

Многие докладчики, пытаясь уложиться в жесткий регламент (не более пяти-десяти минут на выступление) отмечали, что буровой сезон в Охотском море очень короткий, и любые преграды в виде законодательных несовершенств могут ощутимо притормозить реализацию серьезных проектов. Именно поэтому важно как можно скорее внести поправки в нормативные документы.

— Несколько лет назад, когда мы впервые посмотрели, каких изменений в законодательстве требует реализация шельфовых проектов, было понятно, что речь идет о целом блоке поправок, — сообщил заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный. — Была проведена большая работа в налогово-таможенной сферах, от которых прежде всего зависит экономика проектов. В течение последних двух лет уже приняты некоторые законодательные изменения. А вот что касается методов неналогового стимулирования разработки месторождений — здесь документы находятся в стадии разработки. В декабре были приняты изменения, касающиеся пограничного контроля, но остальная работа продолжается. Подготовлены законопроекты, которые будут приниматься в течение этого года. Например, проблема так называемого нулевого сброса — хранения отходов бурения, проблема пересечения границы и таможенного оформления грузов, которые доставляются на платформы в территориальных и международных водах. После обсуждения этих предложений экспертами и рассмотрения в профильных министерствах последует внесение их в законопроекты.

За исключением некоторых моментов, вызвавших небольшие споры у участников круглого стола, все предложения приняты. В числе рекомендаций российскому правительству, в частности, — рассмотрение возможности установить налоговую ставку НДПИ в размере 1,3% при добыче природного газа и 10% при добыче газового конденсата для месторождений в Охотском море.

По итогам круглого стола сахалинский опыт реализации нефтегазовых проектов решено рекомендовать к использованию в России.

И еще один важный момент — участники встречи выразили мнение, что осенью цены на нефть вырастут, для этого есть все основания.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.