» » Сергей Нарышкин: Политики Японии признали, что санкции против России были приняты под давлением США
Опубликовано : 22-05-2015, 04:05 | Категория: Новости, Политика » Сергей Нарышкин: Политики Японии признали, что санкции против России были приняты под давлением США



Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин посетил Японию, где накануне провёл встречу с её премьер-министром Синдзо Абэ. Нарышкин рассказал, что японские политики не скрывают того, что решение о присоединении страны к антироссийским санкциям было принято под давлением США. При этом он подчеркнул, что они осознают необходимость диалога с РФ и визит в Японию президента Владимира Путина может и должен состояться, чтобы обеспечить прорыв в отношениях Токио и Москвы.

Сергей Нарышкин: Политики Японии признали, что санкции против России были приняты под давлением США

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин посетил Японию, где, помимо прочего, провёл встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и обсудил «широкий круг вопросов межгосударственных отношений» двух стран, передаёт РИА Новости.

По словам Нарышкина, со стороны японских политиков приходит осознание необходимости восстановления отношений с Москвой. «Мне представляется, что со стороны японских политиков приходит осознание необходимости возобновления диалога в полном объёме», – сказал спикер Госдумы. Он особо подчеркнул, что политики Японии не скрывают, что решение о присоединении страны к антироссийским санкциям было принято под давлением США.

«Мир открыт и долго просто невозможно скрывать правду от общественности разных стран. И постепенно и японская общественность, и народ Японии, да и политики, которые, кстати, тоже находились под информационным и политическим прессингом и не скрывают, что решение о присоединении к санкционной политики было принято во многом под давлением США», – заявил Нарышкин.

Стоит отметить, что накануне официальный представитель Госдепа США Мари Харф заявила, что Японии сейчас не время вести обычный диалог с Москвой. «Мы говорим нашим партнёрам, включая Японию, что сейчас не время вести обычный диалог с Россией», – сказала журналистам Харф.

В свою очередь Сергей Нарышкин подчеркнул, что встреча президента РФ Владимира Путина и японского премьера Синдзо Абэ «может и должна состояться». «Ей должен предшествовать определенный подготовительный период. Надо вести подготовку», – сказал Нарышкин в эфире телеканала «Россия-24». Как он отмечал ранее, визит российского лидера мог бы обеспечить прорыв в отношениях двух стран.

Тем не менее, по мнению спикера, вопрос Южных Курил может стать препятствием к развитию сотрудничества. «Если рассматривать Курилы как повод для территориальных претензий к Российской Федерации, то эта тема будет только лишь раздражителем и препятствием к развитию сотрудничества в других сферах – в экономике, в политике, в гуманитарной сфере», – пояснил Нарышкин.

«Что касается нашей позиции, то она всегда была такой, что мы выступаем за открытый, равноправный и честный диалог по любым проблемам, какими бы сложными они не были. Единственное, партнёры должны взаимоуважительно относиться друг к другу и высказывать свою точку зрения аргументировано», – отметил спикер Госдумы.





http://russian.rt.com/article/93071



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.