» » Война на Украине дорого обойдется ЕС
Опубликовано : 10-06-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Война на Украине дорого обойдется ЕС



Война на Украине дорого обойдется ЕС

США ранее намекали на желательность реструктуризации долга Украины перед частными кредиторами. Аналогичную позицию выразил во вторник заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон. http://ria.ru/world/20150610/1069146651.html

Комментирует Игорь Игнатьев

Уже, ни для кого не секрет, что если где-то в мире существует или же только назревает военный конфликт, обязательно где-то рядом присутствует Америка. И не просто стоит и наблюдает в сторонке, чтобы ей случаем не досталось. Нет, они участники, организаторы. Потому как уже привыкли манипулировать теми, кто слабее, ради своих выгод. Так уж повелось, со времен Второй мировой войны. Возвышаться за счет других государств настолько прочно засело в сознание американских политиков, что кажется, что с передачей власти и кресла, они передают и свое знание. Как основу, как методичку. Чтобы держать свою страну выше остальных – нужно воевать. Конечно, воевать не у себя, и не с собой. Это дорого. Нужно разжигать конфликты подальше от своих границ. Для начала устроить и оплатить переворот, чтобы ярко запылала война. Потом планомерно подкидывать, как дрова, помощь, финансирование, скандалы, провокации. Чтобы в любой момент можно было разжечь костер снова.
Эта схема действовала до определенного момента, однако в последнее время начала давать сбои. Что-то в Штатах пошло не так. Похоже, долларовая махина должна, того гляди, рухнуть со своего пьедестала. Миф о финансовом могуществе может лопнуть как мыльный пузырь, а допускать этого США ни в коем случае не намерены. А для этого нужно идти по верному, неоднократно отработанному по всему миру, пути. Спасением для Штатов сейчас, как впрочем, и всегда, является развязывание большой войны подальше от своих границ. Оттого Украина, то пылает на Майдане, то на Донбассе, то тлеет, все более погрязая во внутригосударственных проблемах. Так нужно. Так должно. Таков сценарий, который так старательно прописали политики США.

На сегодняшний день МВФ прогнозирует, что ВВП Украины сократится в этом году на 9%, а уровень инфляции составит 46%. После того, как сотрудники МВФ проверили расходование средств, выделенных Киеву в марте в рамках согласованного пакета финансовой помощи объемом 17,5 млрд долларов, глава миссии МВФ в Киеве Николай Георгиев заявил, что война на Украине дорого обошлась экономике страны. При этом объем внешнего государственного долга страны уже сейчас достигает 70 млрд долларов.
Не стоит, я думаю, объяснять, что Украина переживает не самые лучшие времена. Война, дефолт и социальная катастрофа. Правительство, которое, кажется, не всегда отдает отчет в своих действиях. Однако же мне все больше интересна политика США в этом вопросе. Во вторник, на встрече премьер-министра Украины Арсения Яценюка и министра финансов Натальей Яресько с Министром финансов США Джейкобом Лью, последний намекнул на поддержку Вашингтоном возможной реструктуризации долга Украины, указав, что все заинтересованные стороны должны понести жертвы для восстановления страны.
Удивительного в этом конечно ничего нет, США и раньше намекали на желательность реструктуризации долга Украины перед частными кредиторами, да и не только перед частными. Другое дело как они могут повлиять. То, что основные кредиторы в виде Европы, пойдут на поводу у Штатов, как и в случае с санкциями, выполнят все условия и пожелания США, это понятно. Европа сама загнала себя в тупик, в слепом подчинении Штатам, и теперь теряет свои деньги, обслуживая интересы США.

Соответственно, вся Европа продолжит и дальше, под чутким руководством Вашингтона, финансировать близкую к краху Украину. Потому как не может теперь США включить обратную, и позволить своему военному проекту «Украина по над усе», бесславно исчезнуть с мировой арены. Для США это будет равносильно публичному признанию собственной беспомощности и несостоятельности. На это Штаты пойти не могут, поэтому пытаются и дальше решать собственные проблемы за чужой счет. Хорошо, что на этот раз не за счет России. Призыв «понести жертвы для восстановления Украины», это ни что иное, как требование к ЕС простить украинские долги.

Игорь И,
Специально для Politikus.ru




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.