» » На Чебоксарской ГЭС вручили медали Минэнерго ветеранам
Опубликовано : 18-06-2015, 04:05 | Категория: Новости, Энергетика » На Чебоксарской ГЭС вручили медали Минэнерго ветеранам



На Чебоксарской ГЭС вручили медали Минэнерго ветеранамМедали Министерства энергетики Российской Федерации к 70-летию Победы получили ветераны Чебоксарской ГЭС, участники Великой Отечественной войны Владимир Михайлович Соловьев и Александр Иванович Кулагин. Награды им вручил директор филиала ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» Вадим Бардюков.

Бывшему разведчику Владимиру Михайловичу Соловьеву 91 год. В 1942 году его 18-летним парнем взяли в полковую разведку, потому что он, хорошо ориентировался в лесу, а в тире выбивал 49 очков из 50. Командир разведроты Соловьев вместе со своими бойцами находил в обороне врага уязвимые места, брал "языков". Скромный человек, после успешных операций он представлял к наградам других – в первую очередь раненых и погибших. Поэтому сам долгое время оставался без наград. В 1944 году генерал Баграмян, обходя строй, обратил на это внимание. Узнав, сколько успешных операций на счету разведчика, генерал лично вручил орден Красной Звезды. Среди многочисленных боевых наград Соловьева – орден Отечественной войны I степени, медали "За отвагу".

Владимир Соловьев удостоился чести стать одним из первых героев специального проекта РусГидро и телеканала LifeNews «Как воевали плотины», посвященного вкладу гидроэнергетики в победу нашего народа в Великой Отечественной войне.

Александр Иванович Кулагин, которому сейчас уже 84 года, всю войну трудился в тылу. С 10 лет он пахал, возил солому, потом «повысил квалификацию» до прицепщика и тракториста. А когда достиг призывного возраста, успел стать участником боевых действий, продолжавшихся на западно-украинской границе еще несколько лет после окончания Великой Отечественной. Около трех лет он воевал против бандеровцев, а потом еще год до демобилизации строил секретные ядерные объекты в Челябинске-40.

Вручая медали Минэнерго и памятные подарки, директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков поблагодарил ветеранов за вклад в окончание Великой Отечественной войны и многолетний добросовестный труд на гидростанции, пожелал крепкого здоровья и долголетия. В преддверии Дня Победы ветераны также получили от родного предприятия и компании «РусГидро» подарки и материальную помощь.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.