» » Одесса, выборы: город мстит за Дом профсоюзов, отвергая ставленников Киева
Опубликовано : 26-10-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Одесса, выборы: город мстит за Дом профсоюзов, отвергая ставленников Киева



Одесса, выборы: город мстит за Дом профсоюзов, отвергая ставленников Киева


Руководитель Одесской областной администрации Михаил Саакашвили и городской глава Геннадий Труханов фальсифицировали итоги местных выборов. В этом уверены представители партии «Оппозиционный блок».

«Типичный выборный договорняк, власть в лице мэра и губернатора договорилась о том, какими должны быть результаты выборов», — заявил в телевизионном эфире депутат Верховной рады Николай Скорик.

По последним данным, нынешний мэр Одессы получил 53% голосов, далее идет советник Саакашвили Александр Боровик — 29%. Они претендуют на выход во второй тур, причем Труханов уверен, что повторного голосования не будет.

Николай Скорик заявил, что «Оппозиционный блок побеждает на выборах в облсовет, побеждает по всей области и в частности, в городе Одессе». При этом власти не спешат подтверждать преимущество оппозиции конкретными данными.

Он также обратился к членам избирательных комиссий, от которых, по его мнению, требуют фальсифицировать результаты: «Никакие посылы, никакие команды сверху не заменят закон, и за все незаконные действия придется отвечать, и в итоге все это закончится тюрьмой».

Претензии обоснованы

Политолог Станислав Бышок считает претензии «Оппозиционного блока» обоснованными: «Одесса — один из регионов, где они могли набрать хороший процент. По опросам, которые проводились до выборов, у Блока по стране было 12%, а по Одессе показатель был бы еще выше. Плюс существуют партии с такими ничего не значащими названиями, как «Наш край», Партия труда, которые являются ассоциированными с «Оппозиционным блоком» и бывшей Партией регионов. Таким образом, «Оппоблок» решил себя немножко отвести от удара».

Объективно высокие позиции партии в Одессе вполне объяснимы.

«Одесская трагедия 2 мая 2014 года не забыта, она глубоко впечаталась в сознание одесситов, они чувствуют себя в известном смысле на осадном положении, и для них голосование за «Оппозиционный блок» и за другие партии, не ассоциированные с властью, является отдушиной», — сказал эксперт Федеральному агентству новостей.

Власть, в свою очередь, осознает, что люди на местах не склонны ей доверять, и поэтому было сделано все, чтобы оппозиция набрала меньше, чем заслуживает: «Где-то были кандидаты сняты, где-то пытались посчитать не так, как надо».

Дальнейшие действия «Оппоблока» вряд ли будут радикальными — партия, заклейменная «пятой колонной», находится под колпаком, так что не стоит ждать «квазимайданов». «Думаю, все вопросы они будут решать в законном порядке, в том числе подавая апелляции».

«Заслуга» правящей коалиции

В целом ситуация с текущими местными выборами в стране, несмотря на хаос, четко демонстрирует, с одной стороны, недовольство части населения политикой власти, а с другой, приверженность Киева прежним ориентирам и нежелание идти на компромисс.

«Изначально Порошенко заявлял, что эти выборы окончательно подтвердят намерения народа двигаться по европейскому пути. На деле случится некоторый откат, и противники правящей коалиции соберут больше, чем планировалось, — около 20%», — сказал Станислав Бышок.

При этом надо понимать, что это не заслуга оппозиции, а исключительно итог действий власти, которая за почти два года «не вывела страну из кризиса и не сделала жизнь граждан лучше».

Тем не менее, правящая коалиция, хоть и наберет меньше, чем предполагала, все равно в центральной части страны и на западе Украины получит ярко выраженную поддержку.

В любом случае общий вектор останется неизменным — даже если кто-то наверху и захотел бы внести коррективы, это маловероятно: «Они сейчас в таких условиях, что могут идти лишь в одну сторону — в сторону заигрывания с США и ЕС. Если кто-то, даже на уровне местного лидера Блока Петра Порошенко, заикнется — может, нам стоит послушать электорат, присмотреться, например, к Таможенному союзу — его сразу сметут. Подобные вещи там до сих пор небезопасно озвучивать».

Иначе говоря, украинская власть антироссийской риторикой сама себе создала идеологический капкан, куда боится попасть, резюмирует политолог.

Сергей Артамонов



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.