» » Дмитрий Медведев: В мире всё острее ощущается кризис «культуры компромиссов»
Опубликовано : 22-11-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Дмитрий Медведев: В мире всё острее ощущается кризис «культуры компромиссов»



Эффективная борьба с терроризмом возможна только путём координации действий всех сил с опорой на международные институты, включая ООН. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на заседании 10-го Восточноазиатского саммита в Малайзии. По его мнению, необходимо разработать единые правила игры для общей безопасности в мире, где всё острее ощущается кризис «культуры компромиссов».

Дмитрий Медведев: В мире всё острее ощущается кризис «культуры компромиссов»

Для эффективной борьбы с международным терроризмом необходима координация всех сил с опорой на авторитет ООН. Об этом, выступая на заседании 10-го Восточноазиатского саммита, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает РИА Новости.

«Сейчас как никогда понятно — эффективная борьба с этим злом возможна только путём координации всех сил и с опорой прежде всего на существующие международные институты, включая и ООН», — сказал он.

Премьер напомнил, что Россия только за последний месяц пережила два крупных теракта: взрыв самолёта A321 над Египтом и гибель шести россиян в результате захвата отеля в Мали.

«Исходящую от «Исламского государства» угрозу сегодня ощущают на себе практически все страны. Это и Европа, и Америка, и Центральная и Юго-Восточная Азия», — подчеркнул Медведев, добавив, что и Россия и мир вынуждены защищаться.

По его мнению, исключительно важна «консолидированная антитеррористическая позиция стран с большими исламскими общинами», к их числу относится и РФ. Медведев также выразил надежду, что принимаемое сегодня заявление по вопросам информационной безопасности также станет вкладом в эту работу. «Использование технологий в террористических целях и криминализация информационной среды отравляют международную атмосферу и просто сводят на нет все преимущества глобального информационного мира», — сказал российский премьер.

«Императивом для всех нас — включая Азиатско-Тихоокеанский регион — должна стать выработка единых обязательных правил игры, формирование надёжной архитектуры равной и неделимой безопасности», — добавил Медведев.

Он отметил, что вызовы, которые сегодня стоят перед мировым сообществом, становятся всё более драматичными. «В мире всё острее ощущается кризис «культуры компромиссов». Усиливаются риски межконфессиональных, межцивилизационных разломов», — сказал он.

«Уверен, что, объединив усилия, мы способны выйти на значимые практические решения. Успех нашего диалога о рамочных принципах безопасности стал бы лучшим подтверждением авторитета нашего саммита, примером для других регионов, где подобных механизмов нет либо они требуют актуализации. В противном случае нам будет не на что опереться в борьбе с такими вызовами безопасности, как международный терроризм и экстремизм», — резюмировал Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев: В мире всё острее ощущается кризис «культуры компромиссов»

Фото: РИА Новости





http://russian.rt.com/article/131794



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.