» » Пресс-конференция президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко
Опубликовано : 24-11-2015, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Пресс-конференция президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко



С 1 января Украина не получает зону свободной торговли с ЕС

Чтобы украинским товарам попасть на рынки ЕС, нужно будет закрыть сначала польские предприятия.

Об этом на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, отметивший, что многие утверждают о том, что с 1 января в полном объеме заработает зона свободной торговли между Украиной и ЕС.

«Это только начало десятилетнего периода создания зоны свободной торговли, — подчеркнул экономист. — Полноценно зона свободной торговли заработает с января 2026 года. Но в этот период действительно будут происходить некоторые изменения».

Эксперт указал, что пошлины на европейские и украинские товары будут снижаться поэтапно в течение 10 лет, но напомнил, что на ряд товаров даже по истечению этого периода останутся квоты.

Также он утверждает, что даже в случае полного соответствия украинской продукции европейским нормам попасть на рынок ЕС будет крайне непросто.

«Там такой перегруз польских товаров, что придется закрывать польские предприятия, чтобы нам хоть как-то залезть, — иронизирует Охрименко. — Да, рынок там громадный, но и конкуренция жесткая. И там же не пустой рынок, который ждет прихода Украины. Германия даже ограничивает поставки польских польских товаров, хотя это запрещено всеми правилами».



Владимир Райченко

Ассоциация с ЕС действует! Через пять лет на Укране подешевеет ношеное евротряпье

В течении пяти лет на Украине подешевеет секонд хенд, поставляемый из Европейского союза.

Об этом на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, отвечая на вопрос, какие европейские товары могут подешеветь в случае полноценного вступления в силу зоны свободной торговли с ЕС.

«Сразу говорю, что подешевеет секонд хенд, — подчеркнул экономист — У нас сейчас наценка — пять процентов. Каждый год снимается по одному проценту, уже через пять лет секонд хенд из Европы будет ноль и станет дешевле».



Владимир Райченко

Украине придется снести ХТЗ, оставив лишь крошечный цех

Крупные машиностроительные предприятия Украины не смогут работать на европейский рынок.

Об этом на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, отвечая на вопрос, как отразится на украинском машиностроении ассоциация с ЕС.

«Возможна небольшая полукустарная производственная кооперация, — отметил экономист. — Например, есть ХТЗ. Мы его полностью сносим, делаем небольшие производства, где работают 30 — 40 человек. И эти маленькие производства смогут выполнять сборку для европейских потребителей. У нас в Ивано-Франковске есть предприятие, которое делает бытовую технику. Там работает 40 человек. Скорее всего, у нас свернется химия, поскольку сырье из России. Теоретически, говорят, можно наращивать легкую промышленность, но она занимает у нас очень маленькую долю».





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.