» » Глава делегации САР в Женеве в интервью RT: Происходящее в Сирии называется «войной по доверенности»
Опубликовано : 17-03-2016, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Глава делегации САР в Женеве в интервью RT: Происходящее в Сирии называется «войной по доверенности»



После решения Владимира Путина отозвать основную группу российских войск из зоны конфликта в САР, многие эксперты отметили возможное возобновление переговоров под эгидой ООН в Женеве и укрепление внутрисирийского диалога. Глава делегации, представляющий правительство Сирии на переговорах, Башар Джаафари рассказал в интервью RT, какие препятствия остаются на пути разрешения конфликта политическим путём.

Глава делегации САР в Женеве в интервью RT: Происходящее в Сирии называется «войной по доверенности»

Башар Джаафари сообщил RT, что спецпосланнику ООН по Сирии Стаффану де Мистуре были представлены предложения по выстраиванию диалога с оппозиционными группами, которые, по его мнению, не должны вызвать разногласий у участников переговоров. Джафари подчеркнул, что такими объединяющими идеями должны стать приверженность суверенитету и независимости Сирии, её территориальной целостности, единству народа, необходимость возвращения Голанских высот.

Джаафари отметил, что диалог не может быть доверительным, пока в Женеве не соберутся все группы оппозиции. Глава делегации сирийского правительства считает, что группа оппозиционеров из Эр-Рияда преследует своей целью монополизировать роль всей сирийской оппозиции, что противоречит резолюциям ООН и мандату спецпредставителя де Мистуры.

«Эти личности отказываются подавать для приветствия руку помощницам Де Мистуры, потому что они считают их «нечистыми существами». Как можно строить Сирию будущего с такими людьми? Они не рассматривают женщину как равноправного партнера, считая женщину нечистым существом. Они демонстрируют женщин обнаженными в железных клетках. Как можно построить Сирию будущего с подобными людьми», — посетовал Джаафари.

Представитель правительства САР отметил, что не вся оппозиция придерживается подобных взглядов, однако другие группы до сих пор не прибыли в Женеву.

«Где внутренняя сирийская оппозиция? Где московская группа оппозиции? Где каирская группа оппозиции? Где женская делегация? Где гражданское общество? Это все как бы формальности, но очень важные формальности, по которым необходимо договориться прежде, чем мы приступим к так называемой содержательной части диалога», — подчеркнул Джаафари.

Башар Джафари особо отметил, что правительство САР не имеет намерения создать искусственную оппозицию, чтобы затем сесть с ней за стол переговоров. Руководитель правительственной делегации напомнил, что участие различных групп оппозиции, в том числе московской и каирской, является одним из требований резолюции Совбеза ООН 2254.

Руководитель правительственной делегации также заявил, что переговорный процесс в урегулировании сирийского кризиса должен находится вне интересов внешних сил.

«Происходящее в Сирии называется «войной по доверенности». Об этом знают все. В документах wikileaks разоблачается то, что скрывалось от общественности: Вашингтон давал своему послу в Дамаске, начиная ещё с 2004 года, указания подготовить насильственное свержение сирийского режима, т.к. сирийские власти выступили против оккупации Ирака…», — рассказал RT Джаафари.

Джаафари также решительно отверг предположение, что Россия могла отозвать основную группу войск из Сирии для давления на правительство перед началом переговорного процесса. Глава делегации обратил внимание на то, что подобный шаг не имеет смысла, так как содержательная часть переговоров ещё не началась. Он напомнил, что это решение было принято Владимиром Путиным совместно с президентом Сирии Башаром Асадом.

«Наши российские друзья и союзники пришли нам помочь в борьбе с терроризмом на основании совместного решения. Когда они захотят уйти, то уйдут на основании совместного решения. Мы - союзники. Мы взаимодействуем друг с другом с полным уважением и доверием, а также при полном взаимодействии в принятии решений», — заявил Джаафари.

«Некоторые пытаются сделать из этого проблему, однако здесь нет никакой проблемы. Это политическое решение принято абсолютно продумано с учетом интересов России и Сирии как двух союзников по борьбе с терроризмом», — заключил глава делегации правительства САР Башар Джаафари.






http://russian.rt.com/article/153917



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.