» » ЕС рвётся в русскую Арктику, да так, что из платья выпрыгивает
Опубликовано : 29-04-2016, 19:05 | Категория: Новости, Политика » ЕС рвётся в русскую Арктику, да так, что из платья выпрыгивает



ЕС рвётся в русскую Арктику, да так, что из платья выпрыгивает

Страсти вокруг антироссийских санкций в Европе нынче разгораются нешуточные. То Франция принимает резолюцию об отмене санкций, то глава европейской дипломатии Федерика Могерини начинает говорить об «избирательном взаимодействии» с Россией. Допекаются в собственном соку европейцы, вот-вот подгорать начнут.

Уже слюной изошла Европа, наблюдая, как Россия успешно осваивает Арктику. И так им хочется запустить свою лапу в перспективные арктические проекты, что они готовы принципами своими пожертвовать, лишь бы кусочек пирога урвать.

Федерика Могерини, понимая, что от России приглашения не дождётся, а время уходит, переступила через гордость и этику и сама решила напроситься в партнёры по освоению Арктики:

«Евросоюз готов наращивать сотрудничество с Россией по вопросу будущего Арктики, несмотря на существующую между Брюсселем и Москвой напряженность из-за конфликта на Украине», – сообщает RT на русском со ссылкой на заявление главы европейской дипломатии Федерики Могерини приведенное в EurActiv. Двуличная политика.

Только забыла спросить Могерини, нужна ли надменная и ненадежная Европа нам. Сегодня они дружат, а завтра в спину ударят. Зачем с такими дела иметь?

А тут ещё и поляки выпустили статью, в которой набором штампов из методичек западной пропаганды попытались ввести в заблуждение впечатлительных читателей. Дескать, мол, оружие у нас хорошее, но денег нет, и потому без Запада мы не доберёмся до арктических природных ресурсов. Повторили давно развенчанные мифы про пьянство, убыль населения и нищету. То что у нас самый большой флот ледоколов – это пустяк, по мнению польского издания. А раз Владимир Путин не доложил, откуда заявленные 220 миллиардов долларов инвестиций возьмутся, на добычу нефти и газа, то, значит, их нет, по мнению поляков.

Ну, так пусть Польша покажет класс и построит свой ледокольный флот, чтобы получить круглогодичный доступ в Арктику. Хотя какое отношение к Арктике, вообще, имеет Польша? Примерно такое же, как и к политике Европы – никакого, как говорится, сбоку припёка.

Видит Запад, что мы уверенно осваиваем арктические просторы, потому и поднимает лай. Обладая больше, чем половиной арктического шельфа и крупнейшим ледокольным флотом в мире (я уж молчу про аэродромы и военные базы) Россия находится вне конкуренции. Так что жди Европа своей очереди, если понадобишься – то мы тебе свиснем.

Игорь И,
специально для Politikus.ru




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.