» » Левобережный Мосул полностью освобожден от террористов - Военный Обозреватель
Опубликовано : 25-01-2017, 21:05 | Категория: Новости » Левобережный Мосул полностью освобожден от террористов - Военный Обозреватель



Левобережный Мосул полностью освобожден от террористов - Военный Обозреватель

24 января 2017 г. иракские правительственные войска полностью взяли под контроль левобережную часть Мосула, которую формально называют "восточным Мосуло", хотя последние районы, где шли бои, расположены географически на северо-западной окраине города. 22-24 января боевые действия продолжались в районах Аль-Араби, Рашидия и Шурайхан. Освобождение левобережного ("восточного") Мосула подтвердили в Минобороны США.
Тем не менее сопротивление терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) на северо-западных окраинах города не прекратилось. Вечером, уже после объявления об освобождении "восточного Мосула" позиции иракского спецназа подверглись атаке с помощью заминированного автомобиля. ИГ заявило, что в результате атаки были "убиты и ранены" не менее 10 военных.
В любом случае дозачистка последних районов на левом берегу Мосула дело ближайшего времени и его освобождение можно считать свершившимся фактом. Прогресс, которого добились иракские правительственные войска в Мосуле в январе 2017 г. связан в первую очередь с прямым участием Сил специальных операций западных стран в наступлении и с увеличением интенсивности бомбардировок позиций ИГ в городе минимум в два раза.

Освобожденные районы восточного Мосула, 24 января 2017



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.