» » Порошенко открыл военный парад цитатой гимна ОУН*
Опубликовано : 24-08-2018, 12:05 | Категория: Новости, Политика » Порошенко открыл военный парад цитатой гимна ОУН*



Порошенко открыл военный парад цитатой гимна ОУН*

Президент Украины Петр Порошенко открыл военный парад в честь Дня независимости в Киеве отрывком из "Марша украинских националистов", сообщает телеканал "112 Украина".


Порошенко процитировал четыре строки из песни, текст которой был утвержден "Организацией украинских националистов"* в 1932 году в качестве гимна ОУН*.

Зачитывая отрывок, украинский президент допустил ошибку. Строку "Кормил нас гнев и злость на врагов" Порошенко начал со слова "взрастил".

На территории России запрещено боевое крыло ОУН* — "Украинская повстанческая армия*" (УПА*). С 1942 года боевики действовали преимущественно на Западной Украине и воевали против советских войск, сотрудничая с нацистами. После окончания Великой Отечественной войны УПА* продолжала действовать против советской власти.

В 2014 году ОУН* функционировала как добровольческий вооруженный батальон, члены которого принимали участие в операции Киева на Донбассе. Год спустя Порошенко дал бойцам ОУН-УПА* статус "борцов за независимость" Украины. Москва это решение осудила.

*Организация запрещена в России

РИА Новости







Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.