» » ЕС создает собственный SWIFT при участии Китая и России
Опубликовано : 26-10-2018, 09:05 | Категория: Новости, Политика » ЕС создает собственный SWIFT при участии Китая и России



ЕС создает собственный SWIFT при участии Китая и России


Альтернатива системе SWIFT, над которой работает ЕС, также будет включать в себя Россию и Китай.
Европейский союз в настоящее время занимает разработкой собственной платежной системы, которая объединит банки в различных странах.
Американская SWIFT позволяют передавать информацию и совершать платежи между 11 тыс. финансовых институтов более чем в 200 странах.
«Речь идет о выработке механизма финансовых расчетов. Причем понимание такое, что они ее выработают у себя, примут и потом откроют для третьих стран, имея в виду в первую очередь Россию и Китай», - заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.
Постоянные американские санкции против торговых партнеров стран ЕС привели к тому, что в Европе пришли к решению о необходимости создания собственных институтов и систем, независимых от США. Кроме того, некоторые представители США неоднократно заявляли, что Россия и другие страны, попавшие под санкции, могут быть отключены от SWIFT, что парализовало бы их банковские системы. При этом в самой SWIFT старались дистанцироваться от политики.
В сентябре представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини объявила в Нью-Йорке о начале подготовительной работы по созданию странами ЕС легальной структуры для обеспечения финансовых транзакций с Ираном.
Альтернатива SWIFT пока будет нацелена именно на обход американский санкций в отношении Тегерана, поскольку для многих стран ЕС, особенно тех, кто участвовал в подписании СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе), Иран – крупный экономический и торговый партнер, а также источник углеводородов.
Многие европейские компании также заинтересованы в возможности введения бизнеса с Ираном и другими странами, против которых могут быть введены торговые ограничения со стороны США.







Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.