» » Что должен понять Зеленский из поздравления Блаженнейшего Онуфрия
Опубликовано : 26-04-2019, 03:05 | Категория: Новости, Политика » Что должен понять Зеленский из поздравления Блаженнейшего Онуфрия



Что должен понять Зеленский из поздравления Блаженнейшего Онуфрия


22 апреля Блаженнейший Митрополит Онуфрий в специальном заявлении поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах, говорится в материале Союза православных журналистов.



От имени всех верующих УПЦ Митрополит выразил надежду, что новый Президент «будет выступать гарантом соблюдения государственной властью Конституции, определенного Основным законом принципа невмешательства государства в дела Церкви, а также прав и свобод верующих всех конфессий».



Также Блаженнейший отметил: «Вы можете рассчитывать на безусловную поддержку Украинской Православной Церкви во всех вопросах, которые будут способствовать утверждению и развитию духовных и нравственных ценностей украинского общества».




В целом поздравление выражает только одну мысль: пожалуйста, не трогайте Церковь!




Строки обращения дают почувствовать боль и страдание, которые несет УПЦ с самого начала «томосной» эпопеи, затеянной Петром Порошенко.



Церковь смотрит на нового Президента с надеждой: не через него ли Бог подаст ослабление в гонениях? Ведь православные Украины (и не только Украины) усердно молятся о прекращении всякой вражды в стране. Может быть, Бог услышал наши молитвы и поставил на место главы государства человека, который наконец-то прекратит беззакония — в том числе и в церковной сфере?



Поздравление выражает только одну мысль: пожалуйста, не трогайте Церковь!



Да, у нас есть надежда, что новый Президент остановит волну захватов храмов и вернет УПЦ ранее принадлежавшие ей церкви.



У нас есть надежда, что глава государства не будет мучить свой собственный народ и разжигать в нем религиозную вражду, дискриминируя граждан по религиозному признаку.



Так хотелось бы верить, что Владимир Зеленский не будет повторять ошибок своего предшественника и станет бороться против коррупции, а не против Церкви.



У Церкви во все времена было только одно желание по отношению к государству: чтобы ее оставили в покое. Она будет молиться за власть, будет воспитывать своих прихожан примерными законопослушными гражданами, будет благословлять воинов и в случае каких-то гражданских волнений всегда выступит за умиротворение — только бы ей дали спокойно молиться и прославлять Воскресшего Христа.



Так хотели бы мы, церковные люди, — но так не было почти никогда. Церковь всегда пытались использовать в политических играх.




Например, бывший Президент Украины Петр Порошенко использовал тему Томоса исключительно для поддержки своего политического рейтинга.




Наивно было бы думать, что он такой «верующий» и потратил столько денег и энергии ради желания объединить православных в Украине.



Он прекрасно понимал, что Томос приведет к еще большему разделению и спровоцирует захваты храмов УПЦ. Но не остановился и сделал свое черное дело — только ради своих электоральных баллов.



Так было всегда в истории — Церковью пользовались, пытались сделать ее своей служанкой, прикрывались ее авторитетом, стремились купить ее и сделать тараном в политической борьбе.



И когда это не получалось, ей мстили, ее мучили. Точно так же происходит и теперь. И мы очень надеемся, что новому Президенту хватит сил и умения достойно заниматься своими государственными делами, не обращаясь к спекуляциям на церковные темы.




Церковь всегда пытались использовать в политических играх. Например, бывший Президент Украины Петр Порошенко использовал тему Томоса исключительно для поддержки своего политического рейтинга.




Предыдущий Президент, по молчаливому согласию которого православных старушек выбрасывали из их собственных храмов, с треском провалился на выборах.



Провалился, хотя в его руках были основные каналы СМИ, налаженные контакты со всеми ведомствами и многие другие возможности, которые открывает президентский статус. Но ничего не помогло, даже главный козырь Порошенко — Томос. Не помогло, потому что Бог поругаем не бывает.



Так будет и с Владимиром Зеленским, если он посмеет тронуть Церковь.




И если новый Президент умнее предыдущего, он должен понять главное: если хочешь, чтобы все получилось, не нарушай Заповедей Божиих и не используй Церковь в своей политической борьбе.




И тогда действительно у Владимира Зеленского будет шанс получить благословение Божие в своем служении народу Украины.



Читайте также: В Госдуме прокомментировали сообщения об отмене погон ВДВ





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.