» » Кернес призвал харьковчан вернуть городу проспект маршала Жукова
Опубликовано : 12-05-2019, 10:05 | Категория: Новости » Кернес призвал харьковчан вернуть городу проспект маршала Жукова



Кернес призвал харьковчан вернуть городу проспект маршала Жукова

Мэр Харькова Геннадий Кернес призвал горожан поддержать петицию активистов, которая появилась на сайте администрации города, о возвращении одному из проспектов города его исторического названия - имени маршала Жукова.
Об этом Геннадий Кернес сообщил на своей странице в социальной сети. Он рассказал о появившейся петиции, а также пообещал со своей стороны сделать все возможное для переименования, если петиция наберет необходимое количество голосов. После этого Кернес призвал горожан поддержать эту петицию, отметив, что вклад Георгия Жукова в дело разгрома нацизма переоценить невозможно.
"Сегодня на сайте горсовета опубликованы две петиции. Одна - с предложением убрать палатку с пл. Свободы. Вторая - о том, чтобы вернуть одному из проспектов Харькова его историческое название - имени маршала Жукова.
Я думаю, что если эти две петиции наберут необходимое количество голосов - а это 5 000 - я сделаю все зависящее от городских властей, чтобы воплотить предложенное в них в жизнь.
На эту палатку на пл. Свободы смотреть действительно уже невозможно. Грязная, с какими-то фрагментами снарядов, сама уже тоже взрывалась не один раз. Лично я -за то, чтобы ее убрать.
С проспектом, который раньше был имени маршала Жукова, а теперь генерала Григоренко сложнее. Оба - достойны увековечивания. Но спросите тех немногих ветеранов - кого они называли маршалом Победы? И, конечно же, его заслуги в разгроме фашизма - переоценить невозможно.
Вывод: харьковчане! Я призываю вас поддержать эти петиции.
Я обещаю вам в случае, если они наберут пять тысяч и более голосов - предложенное в них не останется на бумаге", - написал Кернес.
Проспект имени маршала Жукова и одноименная станция метро в Харькове исчезли в мае 2016 года. Тогда глава Харьковской областной государственной администрации Игорь Райнин подписал распоряжение о переименовании объектов топонимики Харькова.
"Мы действуем четко в рамках закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов и запрет пропаганды их символики". Согласно нему, до 21 мая процесс переименования должен быть завершен. И в Харьковской области так и есть", - заявил 18 мая 2016 года Райнин.
Станцию метро "Маршала Жукова" переименовали в "Дворец спорта", а проспект Маршала Жукова - в проспект Петра Григоренко. Всего тогда в Харькове переименовали 5 станций метро и четыре района, также в городе "декоммунизировали" гидропарк и 52 улицы.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.