» » Сводка от УНМ ДНР 13.06.2019. Произошла стычка ПСов и литовских наемников. ВФУ обстреляли Марьевку, разрушены дома, обесточена Васильевская насосная станция
Опубликовано : 14-06-2019, 07:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка от УНМ ДНР 13.06.2019. Произошла стычка ПСов и литовских наемников. ВФУ обстреляли Марьевку, разрушены дома, обесточена Васильевская насосная станция



Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 13.06.2019



За прошедшие сутки противник одиннадцать раз нарушил режим прекращения огня. Об этом сообщил 13 июня заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин на брифинге в Донецке.

«На Горловском направлении с позиций 30-й и 53-й бригад велся огонь из минометов 120- и 82-мм калибра, противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов по Доломитному, Ясиноватой, Гольмовскому, южной окраине Зайцево и поселку шахты имени Гагарина.

На Донецком направлении силами 35-й, 57-й и 24-й бригад обстреляны Докучаевск, Васильевка, Жабичево, Александровка, поселок шахты «Трудовская» Петровского района Донецка и окрестности аэропорта из минометов 120- и 82-мм калибра, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
В результате обстрелов со стороны ВФУ зафиксированы повреждения в Зайцево по адресам ул. Обручева, 6 и ул. Рыбалко, 214.
Кроме того, в результате обстрела Докучаевска повреждения гаража и остекления дома получило жилое домостроение по адресу ул. Грибная, 3. Также в результате обстрела Коминтерново полностью сгорел жилой дом по ул. Ахматовой, 49.

На Мариупольском направлении боевики 36-й бригады из минометов 82 мм калибра, гранатомётов и стрелкового оружия обстреляли район Безыменного», — заявил полковник Басурин.

Он также отметил, что всего по территории Республики противник выпустил семьдесят две мины, из них тридцать 120-мм калибра.

«Сегодня с 6:00 до 6:30 боевики 35-й бригады ВСУ из запрещенного Минскими договоренностями вооружения открыли огонь по Докучаевску. Противник выпустил двадцать 122-мм снарядов. В результате обстрела повреждения получил жилой дом № 49 по улице Тельмана», — добавил замкомандующего Оперативным командованием.

Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 224 единицы.

Все факты обстрелов населенных пунктов задокументированы, материалы переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для возбуждения уголовных дел в отношении украинских военных преступников.

Укрофашисты в течении суток продолжали нарушать режим тишины

▶️ 06:00-06:30 – Новотроицкое – Докучаевск: выпущено 20 снарядов калибра 152 мм;
▶️ 06:10-06:40 – Водяное – Ленинское: выпущено 2 мины из 120-мм миномета.
▶️ 12:40-13:10 – Зайцево северное – Зайцево южное: выпущено 29 гранат из АГС, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
▶️ 14:20-14:35 – Авдеевка (войсковая часть) – Спартак: выпущено 10 гранат из АГС, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
▶️ 14:40-14:55 – Опытное – Донецк (терминал аэропорта): применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
▶️ 14:50-15:10 – Пески — Донецк (Вольво-центр): выпущена 1 граната из РПГ, применялось стрелковое оружие;
▶️ 15:03-15:15 – Каменка – Ясиноватая: выпущена 1 мина из 82-мм миномета.
▶️ 15:20 вооруженными формированиями Украины был совершен целенаправленный обстрел территории Васильевской насосной станции 1-го подъема ЮДВ с применением противотанковых управляемых ракет (ПТУР).
«С направления Новоселовки второй противником было выпущено две ракеты сразу после выезда рабочей смены со станции. Разрыв одной из них произошел на автодороге, по которой незадолго до этого проехал автобус с сотрудниками ВНС.
Вторым боеприпасом была повреждена ЛЭП 35 кВ, которая питает Васильевскую насосную станцию. На данный момент ВНС обесточена, работа осуществляется на 10% от общей мощности. Персонал находится в убежище. По счастливой случайности, никто не пострадал.
Кроме того, в месте повреждения ЛЭП горит сухая трава. Приступить к ликвидации возгорания не представляется возможным из-за продолжающегося обстрела с применением крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.




ВФУ обстреляли Новую Марьевку, разрушены дома


ВФУ обстреляли Новую Марьевку из 152-мм артиллерии. Об этом сегодня в экстренном заявлении отметил заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«Со стороны Гранитного, где стоят украинские вооруженные формирования, по Новой Марьевке было выпущено около 20 снарядов калибра 152 миллиметра. В результате два частных дома по улице Центральной оказались разрушены практически полностью, также пострадала мирная жительница посёлка, которая получила сотрясение мозга», — говорится в заявлении.




Из-за политики, проводимой властями соседнего государства, страдают граждане и нашей Республики, и Украины


Внутриполитическая ситуация на Украине и действующая власть хотят начать крупномасштабные боевые действия или, как минимум, создать очаг напряженности в преддверии выборов в Верховную Раду. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта ДНР рассказал заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«Сейчас одной из основных целей политики действующего президента является консолидация разрозненного украинского общества. И боевые действия — это решение данной проблемы. Из-за политики, проводимой властями соседнего государства, к сожалению, страдают граждане и нашей Республики, и самой Украины. Владимир Зеленский существенно не влияет на внутриполитические вопросы страны, а армия ему не подчиняется, что делает его несостоятельным в управлении государством и приводит к внутренним противоречиям в стране. Действующий президент Украины продолжает политику предыдущего, пытаясь изменить «нормандский формат» — ввести туда Англию и США.

От нас зависит, позволим ли мы существовать данному процессу или сможем убедить жителей Украины, что мы защищаем свою землю и свои семьи. Мы против действующей власти соседнего государства и ее политики, а не против простых жителей Украины. Мы хотим прекращения военных действий, как и они, а для этого необходима консолидация всех сил и средств. Это наше территория, насильно оккупированная нынешней властью и военными Украины, и нельзя забывать, что там наши русскоязычные граждане», — сказал Эдуард Басурин.



Украинский морпех получил ранение головы при обстреле силами Киева территории ДНР


Военнослужащий морской пехоты ВСУ был ранен 12 июня при обстреле Докучаевска с украинских позиций. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«По данным из штаба 137-го батальона 35-й бригады, обстрел Докучаевска 12 июня велся минометчиками этого батальона в состоянии алкогольного опьянения, — отметил заместитель начальника. – В ходе ведения огня боевик 1-й роты Алазарой Д.Д. получил ранение головы».

По словам Басурина, ответственность за ранение военнослужащего командование бригады возложило на силы Народной милиции.



В зоне «ООС» произошла стычка правосеков и литовских наемников


На Донбасс прибыла делегация Литвы, с целью расследования обстоятельств получения ранений своими гражданами из числа наёмников, полученных ими в ходе массовой драки с боевиками ДУК «Правый сектор».

Об этом во время брифинга рассказал официальный представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин.

По его информации 14 июня в зону «ООС» прибывает делегация из Литвы.

«Официальная версия визита – ознакомление с организацией медицинского обеспечения в 66-м госпитале в Покровске. Однако, по имеющейся информации, столь скорый приезд связан с проведением разбирательства по факту получения травм и увечий четырьмя наёмниками из числа граждан Литвы, полученных ими в ходе массовой драки с националистами ДУК «Правый сектор», произошедшей 10 июня в районе Успеновки», – сообщил Эдуард Басурин.



Завершаются работы по восстановлению энергоснабжения поселка Крутая Балка


Жители поселка Крутая Балка под Ясиноватой уже в ближайшие дни смогут впервые за 2,5 года включить в своих домах свет. Аварийно-ремонтные бригады Республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» завершают работы по восстановлению электроснабжения населенного пункта, сообщает Министерство угля и энергетики.

В результате мощнейших обстрелов ВФУ в 2014-2016 годах была практически уничтожена вся энергетическая инфраструктура Крутой Балки. Все это время энергетики Республики неоднократно пытались возобновить подачу напряжения в поселке, но украинская сторона упорно не предоставляла гарантий безопасности проведения работ. Более двух лет шел сложнейший переговорный процесс, наконец, при поддержке Представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня, удалось получить необходимое согласование.

Восстановительный процесс проходил в несколько этапов. В первую очередь энергетики заменили полностью уничтоженные или сильно пострадавшие при обстрелах опоры, провели обрезку разросшихся деревьев, смонтировали на столбах самонесущий изолированный провод с комплектующими. Сейчас уже идет подключение домов. Учитывая, что Крутая Балка находится непосредственно на линии разграничения, все работы проводятся в сопровождении группы оперативного реагирования Министерства угля и энергетики ДНР и представителей СЦКК.

Сейчас у энергетиков в списке на подключение 25 домов по населенному пункту, и это только начало. До войны в Крутой Балке проживало порядка 500 человек, постоянные обстрелы ВФУ, разрушенная коммунальная инфраструктура заставили многих покинуть родные места. Но как только местные жители узнали, что специалисты РП «Региональная энергопоставляющая компания» приступили к строительству линии электропередачи, население поселка сразу увеличилось вдвое.



Сотрудники аппарата омбудсмена провели прием граждан в Шахтерске


12 июня сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике был проведен очередной выездной прием граждан, который состоялся в администрации города Шахтерска.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, в мероприятии также приняли участие представители местной администрации.

В ходе выездного приема был озвучен вопрос, касающийся восстановления жилья, разрушенного в результате боевых действий. По указанному вопросу правозащитники предоставили детальные разъяснения норм действующего законодательства.



Состоится передача гуманитарных наборов жителям поселка Крутая Балка


14 июня в рамках деятельности штаба по работе с прифронтовыми районами ДНР при ОД «Донецкая Республика» состоится выдача 18 гуманитарных наборов жителям поселка Крутая Балка в Ясиноватой, которые оказались в сложных жизненных условиях.

Время: 9:00.

Место проведения: п. Крутая Балка, ул. Широкая (возле автобусной остановки).



Сотрудники МЧС ДНР в Донецке спасли женщину, выпавшую с третьего этажа дома


За прошедшие сутки спасатели МЧС ДНР ликвидировали 22 пожара, 8 из них — загорание сухой растительности. Об этом сообщает сегодня, 13 июня, пресс-служба ведомства.

Так в селе Коминтерново Новоазовского района вследствие попадания ВОП со стороны ВФУ в частном доме по улице Ахматовой возник пожар. Вследствие попадания снаряда разрушена стена на площади 3 м2. Огнем уничтожено: кровля дома на площади 55 м2, перекрытие на площади 10 м2, 2 оконных, 2 дверных блока, вещи б/у. От МЧС ДНР привлекалось: 1 единица техники, 4 человека личного состава.

Кроме того, в Пролетарском районе Донецка, на улице Большая Магистральная, с третьего этажа пятиэтажного дома выпала женщина на кровлю торгового павильона. Сотрудники ведомства с помощью трехколенной лестницы, жестких носилок и спасательной веревки спустили женщину с кровли, передали ее работникам скорой медицинской помощи для госпитализации.

От МЧС ДНР привлекалось: 1 единица техники, 4 человека личного состава.

Оказывая помощь гражданам Республики, сотрудники спасательных служб по просьбе населения доставили более 20 тонн воды для технических нужд в Ленинский район Донецка. От МЧС ДНР привлекалось: 2 единица техники, 4 человека личного состава.

Саперами было проведено 8 обследований территорий. Обезврежено 16 боеприпасов.

Также по состоянию на 8.00 13 июня на территории Донецкой Народной Республики организована работа 4 пунктов оказания помощи населению МЧС ДНР на таможенных пунктах пропуска: Донецк, Горловка, пгт Оленовка, Новоазовский р-н (с. Октябрь). За сутки в пункты оказания помощи обратились 1040 человек, за медицинской помощью обратились 29 человек. С начала года в пункты оказания помощи обратились 64 400 человек, медицинская помощь оказана 2745 гражданам.



Сотрудники МЧС ДНР проводят профилактические рейды с целью предотвращения пожаров в жилом секторе


Сотрудники МЧС продолжают проводить профилактические рейды в жилом секторе. Их основная цель – снизить количество пожаров по причине халатного отношения к вопросам безопасности. Об этом сегодня, 13 июня, сообщает пресс-служба ведомства.

Как показывает статистика, наибольшее число пожаров происходит в жилом секторе. Основной причиной пожаров и возгораний остается неосторожное обращение с огнем. Сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы в очередной раз призывают жителей частного жилого сектора к выполнению элементарных правил пожарной безопасности. Так, на этой неделе профилактические рейды были проведены в Харцызске, Макеевке и Амвросиевском районе.

В ходе рейда сотрудники МЧС провели беседы с гражданами о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту, во время посещения лесных массивов, на водных объектах, в местах отдыха, а также неосторожном обращении с огнем при курении. Особое внимание было уделено детской безопасности, сотрудники МЧС напомнили жителям о необходимости соблюдения мер предосторожности. В завершение рейда сотрудники МЧС вручили жителям памятки о правилах пожарной безопасности.

МЧС ДНР напоминает жителям Республики правила пожарной безопасности:

— не сжигайте на открытой местности сухую траву и мусор;

— не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня;

— источник открытого огня всегда должен быть под контролем (костры, горящие мангалы, сигареты и т. п.)

В случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации звоните по телефону «101».




Сотрудники МЧС ДНР провели инструктаж с отдыхающими на водоеме в Макеевке


Сегодня, 13 июня, в Макеевке сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС провели профилактический рейд по предупреждению несчастных случаев на водных объектах. Как сообщает пресс-служба ведомства, спасатели раздали отдыхающим памятки о правилах поведения на воде.

«Мы продолжаем рейды по водоемам Республики, цель которых – снижение числа несчастных случаев на водоемах. Такие мероприятия будут проводиться до окончания сезона купания», – отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Виталий Чернуха.

Необходимо отметить, что с начала 2019 года на водных объектах Республики произошло 24 несчастных случая. Зачастую основными причинами гибели людей на водных объектах является грубое нарушение правил безопасного поведения на воде, купание в неустановленных местах, а также купание в нетрезвом состоянии.

Кроме того, сотрудники МЧС провели для присутствующих инструктаж по спасению утопающего, а также рассказали об оказании первой доврачебной помощи пострадавшему. Поэтапность спасательных мероприятий была продемонстрирована на добровольцах–отдыхающих.

МЧС ДНР напоминает жителям Республики основные правила пребывания на водных объектах:

— купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева;
— нельзя прыгать в воду после длительного пребывания на солнце;
— не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения;
— не заплывайте далеко.


























(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.