» » Боевик украинского батальона "Крым" убит в Сирии
Опубликовано : 15-06-2019, 09:05 | Категория: Новости » Боевик украинского батальона "Крым" убит в Сирии



Боевик украинского батальона "Крым" убит в Сирии

Бывший участник добровольческого украинского батальона "Крым" уничтожен в сирийской провинции Алеппо в результате обстрела, сообщает портал southfront.org. Колонна автомобилей с боевиками "Хайят Тахрир аш-Шам" выехала из г. Алеппо в сторону провинции Идлеб для участия в боевых действиях на севере пр. Хама.
Конвой машин попал под обстрел на трассе в районе исследовательского центра Икарда в 18 км. юго-западнее г. Алеппо. В результате обстрела один из пикапов получил сильные повреждения, ещё один был полностью уничтожен. Находившийся в последнем полевой командир ХТШ некий Абдул Илгиз Аль-Керим убит.
Боевики ХТШ сообщили, что убитый командовал подразделением "Ибаду ар-Рахман", был родом из Крыма и ранее участвовал в боевых действиях на Донбассе в составе украинского добровольческого батальона "Крым". В 2014 г. под Илловайском батальон был разгромлен, а Абдул Илгиз Аль-Керим получил там ранение. В 2015 г. батальон "Крым" был расформирован и входившие в его состав крымские татары начали искать новые источники дохода.
В 2016 г. в составе исламистского альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" было сформировано подразделение из крымских татар. К нему и присоединился Аль-Керим, убитый недавно под Алеппо. Кто именно организовал засаду неизвестно, но исследовательский центр Икарда находится недалеко от линии фронта, поэтому обстрелять колонну машин боевиков могла диверсионная группа правительственных войск.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.