» » 23 года назад приняли первую Конституцию Украины
Опубликовано : 29-06-2019, 05:05 | Категория: Новости » 23 года назад приняли первую Конституцию Украины



23 года назад приняли первую Конституцию Украины

28 июня Украина отмечает 23 годовщину принятия Конституции. Несмотря на объявление независимости в 1991 году, Основной закон был принят не сразу, а Конституция Украинской Советской Социалистической Республики уже не соответствовала реалиям современной Украины.
Но принятие нового Основного закона осложнялось поиском консенсуса элит.
В итоге, после долгих споров и дебатов, не без нажима тогдашнего президента Леонида Кучмы, в 1996 году депутаты Верховной Рады приняли Конституцию уже независимой Украины.
Иван Заец: "Я хочу обратиться ко всем, независимо от фракций, чтобы люди добрые поняли, что сегодня будет поставлен крест, конституционный крест на украинской государственности".
Государственным языком в Украине является украинский язык. Статья 10 была принята в том виде, в котором существует и сегодня с единственным государственным украинским языком. Как же принимали 10 статью Конституции Украины?
Государственными символами Украины являются Государственный Флаг Украины, Государственный Герб Украины и Государственный Гимн Украины. Как принимали 20 статью Конституции Украины? Интересный факт, эскиз большого Государственного герба разработан, но до сих пор не утвержден.
Сергей Головатый:
"Как министр юстиции, я хочу иметь Конституцию правового демократического государства. Я хочу, чтобы вы уважаемые коммунисты, социалисты, демократы, руховцы, независимый - проголосовали и показали, что вы большие патриоты, чем те министры, которых нет сегодня. Я прошу вас это сделать. Докажите, что голосование по символике - это голосование за наше государство, демократическое и правовое".
28 июня 1996 года 50-летний юбилей праздновал Виктор Мусияка, также День рождения отмечал Александр Лавринович и Владимир Мухин. Депутаты Верховной Рады их поздравляли и желали поскорее принять Конституцию.
28 июня 1996 года в 9:20 утра депутаты проголосовали за Конституцию Украины. За принятие проголосовали 315 депутатов (36 - против, 12 - воздержались, 30 – не голосовали). Впервые в зале Верховной Рады раздался утвержденный Конституцией гимн.
Уже после голосования Кучма обратился к депутатам с поздравлениями. Принятие Конституции – важное событие, которое послужило шагом к обеспечению прав человека и гражданина. Кроме того, принятие Конституции повысило авторитет Украины на мировой арене. Напомним, что Украина – последняя из стран бывшего СССР, которая приняла собственную Конституцию.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.