» » От «Квартала» до «Голоса»
Опубликовано : 24-07-2019, 02:05 | Категория: Новости » От «Квартала» до «Голоса»



От «Квартала» до «Голоса»

Что есть хорошего на Украине? Все, что в ней есть хорошего, теперь уже с приставкой «было». То ли было украинским, то ли вообще было, а теперь куда-то делось. Даже сами украинцы куда-то деваются — покидают свою «неньку» в поисках лучшей доли. То ли у «агрессора», то ли в «зоне» Шенгена. А когда-то, наоборот, на Украину тянулся народ, — там, мол, и тепло, и сытно, и прибыльно. Было…

Вот именно! Когда-то Украину звали «малёвнычей», т.е. живописной, но сегодня своим разноцветьем поражает не ее природный ландшафт, а политический.

Вот она, последняя украинская забава — выборы! Только от неё самим украинцам давно уже не весело, забавляются все больше внешние наблюдатели. Им тут раздолье — на комментарии, версии, пояснения, сочувствие, гнев и даже иронию. Сами же украинцы все эти стадии давно и многократно прошли, на выборы почти не ходят, а на мир смотрят с таким выражением: «Всё понимаю, а вот сказать вслух не могу!».

Почему не могут? А вы почитайте украинские законы про «измену родине», про «державну мову», поглядите в глаза украинских судей. А если вам недостаточно «законных» мотивов к самоцензуре простых украинцев, посмотрите на бритые затылки — в глаза лучше не смотреть — всевозможных нацбатальонцев, этих ночных властителей улицы, чья «власть» куда действенней официальной. И дополняет её, как страшный следователь злого.

Вот так и слились формальный и неформальный национализм в политический режим, обеспечивающий идейную «одностайность» украинского общества.

Другое дело выборы. Они — политический «интим», когда вы за шторкой, закрывая бюллетень своей широкой спиной от видеокамер, можете подойти к урне и бросить туда почти анонимно то, что действительно думаете. Хотя бы в самых общих чертах.

«Меньшего зла нет!» — написал поперек нынешнего списка кандидатов один избиратель в Мариуполе. И он прав.

Комментировать в подробностях нынешние парламентские выборы на Украине — чем сейчас заняты большинство политических обозревателей — не имеет смысла, ибо эти подробности, обсасываемые и превозносимые до небес, нужны лишь для того, чтобы скрыть два факта. Первый и главный: украинская политическая система сработала так, что в ней не осталось вообще никакой оппозиции. В ней нет не только добра, даже меньшего зла не осталось — одно только высокопробное и большое.

От «Квартала» до «Голоса»

И даже обозначенный как реальный оппозиционер и, должно быть, действительно наиболее вменяемый из данного списка политиков Виктор Медведчук не представляет настоящей альтернативы. Он плоть от плоти «украинский номенклатурный националист» — выдвиженец и ближайший сподвижник таких «радетелей» за реинтеграцию как президенты Кравчук и Кучма. «Школа двух Леонидов» не прошла даром. Единственное, в чем Медведчук расходится с нынешним президентом Зеленским, на сотрудничество с которым он уже намекнул, — это то, что он знает, как закончить гражданскую войну на Юго-Востоке, а Зеленский не знает, хоть и хочет. А еще Зеленский очень хочет разговаривать с Путиным, а вот Путин разговаривает пока только с Медведчуком.

И этим Медведчук несоизмеримо предпочтительней Зеленского в глазах украинских избирателей, 65 % которых уже осознали, что главный вопрос политики — это мир на Донбассе. А теперь спросите себя, почему эти 65 % трансформировались только в 13 % поддержки партии Медведчука с говорящим названием «Оппозиционная платформа — За жизнь» на прошедших выборах?

А потому что эти выборы кто-то очень умело и четко режиссировал, отрепетировал и отыграл!

Имеет ли смысл анализировать политическую постановку? Да, но только с точки зрения текущих «творческих» задач режиссёра и его последующих «задумок».

Задача первая — полная смена «актерского» состава — осуществлена теперь не только в администрации президента, но и в Верховной Раде.

Задача вторая — одиозные и наиболее провальные фигуры, всякие там порубии и ляшки, выведены за кулисы, но не из кулис: они должны быть рядом, чтобы в случае чего выбежать из тени и сыграть массовку в инсценировке очередной Варфоломеевской ночи.

Задача третья — предоставить возможность Зеленскому, наконец-то, действовать, для чего в Раде у него есть теперь послушное большинство. Партия Владимира Зеленского «Слуга народа» (43 % голосов) получает 252 места в Раде, что позволит ей создать однопартийное большинство. А «действовать» — по-Зеленскому это значит начать «посадки» коррупционеров, т.е. тех жертвенных волов, может быть даже очень жирных, на которых можно свалить все провалы ярого украинского национализма образца 2013-2019 годов. Чтобы начать новый этап того же национализма.

От «Квартала» до «Голоса»

Задача четвертая — провести в Раду и политически опробовать, так сказать, на депутатском кресле сменщика Зеленского — певца Вакарчука с его вновь образованной партией «Голос».

Вот это тот самый второй факт, который режиссер очень хотел бы скрыть от зрителя за мишурой суждений, телодвижений и чего угодно, только бы не «сглазить» Вакарчука! Популярный певец с крепким западеньским бэкграундом и любитель подражать Led Zeppelin периода её упадка, Вакарчук даже поспешил заявить, что, будучи избранным в Раду, все же не уйдет из группы «Океан Эльзы» и продолжит концертировать. Интересное предложение! Возможно, мы когда-нибудь увидим совместные гастроли комика Зеленского и певца Вакарчука? Вот только кто у кого будет на «разогреве»?  Сейчас пока что, явно, Зеленский у Вакарчука.

Но так ведь и задумывал режиссёр, придумавший для певца соответствующую политическую партию — «Голос».

От «Квартала» до «Голоса»

The Voice — это развлекательная западная франшиза. Первым конкурсом в данном формате был «Голос Голландии», придуманный продюсером Джоном де Молем и запущенный в 2010 году на нидерландском телевидении, откуда началось его триумфальное шествие по национальным телеэфирам: США, Германия, Великобритания, Китай, Россия, Франция, Канада, Бельгия, Турция, Австралия, Португалия, Бразилия, Таиланд, Польша, Испания, Румыния, Южная Африка. И вот докатилась до Украины, только уже в политико-вокальном исполнении.

Кто же режиссёр?

Можно утверждать, что сегодня эту роль единолично исполняет Вашингтон. Возможно и не лично Трамп — что ему Украина? — но с учетом интересов Трампа. Во-первых, убрали Порошенко и прочих, которые неосторожно ставили на американских демократов и сливали им «компромат» на трамповское окружение. Во-вторых, ради устранения прежней несогласованности и неразберихи, устранены все ассистенты режиссёра в виде Евросоюза, Германии, Франции, Польши и так далее. Так что Зеленскому теперь будет легче, одного хозяина всегда проще понять. Но и ответственность больше, и прессинг — Трамп короток на расправу.

Вот Святослава Вакарчука и пришлось подтянуть в Раду с «его» проходными 6 %. Так, на всякий случай! Который может наступить очень скоро.

Так что украинская политика теперь развивается по траектории — от «Квартала» и до «Г-г-голоса».  «Г» с особым ударением, само собой.

Одно плохо – и актеры новые, популярные у украинской молодежи, и режиссёр чуть-чуть другой, и мизансцена более мирная, без Майдана и Иловайска, зато пьеса все та же — старая!!!  





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.