» » Сводка от УНМ ДНР 20.08.2019. Продолжаются интенсивные обстрелы укрофашистов: все чаще целенаправленно атакуют мирное население и гражданские объекты
Опубликовано : 21-08-2019, 01:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка от УНМ ДНР 20.08.2019. Продолжаются интенсивные обстрелы укрофашистов: все чаще целенаправленно атакуют мирное население и гражданские объекты



Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 20.08.2019



Шесть раз противник нарушил режим прекращения огня за прошедшие сутки, сообщил 20 августа на брифинге в Донецке начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

«На Донецком направлении боевики 92-й бригады открывали огонь из ручных противотанковых гранатометов по Спартаку, а с позиций 24-й бригады обстреляна Александровка из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Только сегодня утром украинские боевики 92-й, 56-й и 24-й бригад из 82- и 120-мм минометов, гранатометов различного типа, вооружения БМП выпустили семьдесят девять мин и гранат по Старомихайловке, Спартаку и району Донецкого аэропорта. Информация по жертвам и разрушениям уточняется.

На Мариупольском направлении силами 36-й бригады велся огонь по Коминтерново, Дзержинскому, Ленинскому и Октябрю из гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», — заявил Безсонов.

Украинские оккупанты, в очередной раз наплевав на все ранее достигнутые договорённости и игнорируя даже тот факт, что на завтра запланировано заседание Трёхсторонней контактной группы в Минске, открыли огонь по населённым пунктам нашей Республики.

Так, в 6.00 с направления Авдеевки, находящейся на подконтрольной Украине территории, оккупанты из 92-й бригады под руководством военного преступника Кокорева выпустили шесть мин калибра 82 мм по Спартаку.

Одновременно с этим из Песок, подконтрольных 56-й бригаде под командованием Иванова, оккупанты выпустили по окраинам Донецка пятнадцать мин калибра 120 мм, 5 мин калибра 82 мм, а также произвели 15 выстрелов из БМП.

С 6.00 до 6.15 боевики из 24-й бригады под командованием Гудзя выпустили пятнадцать мин калибра 120 мм, тридцать восемь гранат из гранатометов различного типа, а также вели обстрел из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Старомихайловке.

Мы призываем мировое сообщество немедленно вмешаться и предпринять все меры для прекращения террора украинскими боевиками в отношении мирных жителей нашей Республики, пока это не привело к жертвам среди них.


Укрофашисты в течении суток продолжали нарушать режим тишины

▶️ 06.00 – Авдеевка (в/ч) — Спартак: выпущено 6 мин калибра 82 мм;
▶️ 06.00 – Пески — Донецк (Вольво-центр): выпущено 15 мин калибра 120 мм, 5 мин калибра 82 мм, совершено 15 выстрелов из БМП-1;
▶️ 06.00 – Красногоровка — Старомихайловка: выпущено 15 мин калибра 120 мм, произведено 30 выстрелов из БМП-2, выпущено 9 гранат из СПГ, также выпущено 29 гранат из АГС, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.




ВФУ продолжают поджоги в Коминтерново


18 августа вооружённые формирования Украины вновь обстреляли посёлок Коминтерново с использованием крупнокалиберного стрелкового оружия, провоцируя пожары. В результате загорелись поля и хозяйственная постройка.






О работе больницы в прифронтовом поселке Луганское


Комментарий о работе больницы в прифронтовом поселке Луганское дала Галина Лавренко, и.о. главного врача центра первичной медико-санитарной помощи №10 г. Донецка.

«Луганская сельская амбулатория обслуживает 2 075 человек, в том числе 345 детей. В нашей больнице жители могут произвести прививки, необходимые манипуляции, сделать кардиограмму, сдать различные анализы.»

Также, Галина Лавренко сообщила, что за больницей закреплен служебный автомобиль, с помощью которого врачи могу оказывать помощь даже в удаленных селах, таких как, Сигнальное и Кременец.

Отдельно, Галина Лавренко отметила заслуги семейного врача прифронтовой больницы — Завалишеной Валентины Степановны:

«Валентина Степановка ведет прием как взрослых, так и детей. В прошлом году Валентина Степановна осуществила более 7 000 амбулаторных и более 600 вызовов на дому.»



Земля - Богова, моя хатка - Донбасс


Валентина Григорьевна Быкова - жительница многострадального поселка Еленовка (ДНР), которое обстреливают формирования Киева - о жизни под огнем, своей гражданской позиции, не изменившейся с детства.





Военнослужащие ВСУ бросили труп убитого ими сослуживца на железной дороге в южной части Донбасса


Трое военнослужащих ВСУ задержаны по подозрению в убийстве сослуживца на украинских позициях у линии фронта в Донбассе севернее Мариуполя. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«В ночь с 18 на 19 августа в месте дислокации 501-го батальона 36-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Македоновка в ходе неуставных взаимоотношений ударом ножа в горло был убит боевик», – сказал Безсонов.

Он добавил, что, по данным разведки, преступники попытались представить смерть сослуживца как несчастный случай — обезглавили тело убитого и положили его на железнодорожные пути. На данный момент следственными органами задержаны трое подозреваемых. Отмечается, что на месте происшествия работают специалисты главного управления морально-психологического обеспечения ВСУ.



Заявление Дарьи Морозовой в связи с участившимися актами агрессии ВФУ в отношении мирного населения


В результате эскалации насилия со стороны вооруженных формирований Украины, которая наблюдается в последнее время, мы вынуждены констатировать ухудшение социально-гуманитарной ситуации в регионе. Об этом заявила сегодня, 20 августа, омбудсмен, сообщает пресс-служба ведомства.

«В нарушение норм и требований международного гуманитарного права мирное население, а также объекты гражданской инфраструктуры и жилого фонда все чаще подвергаются целенаправленным нападениям либо угрозе уничтожения вследствие действий украинской стороны.

15 августа в ходе обстрела вооруженными формированиями Украины поселка городского типа Зайцево ранения получил гражданский мужчина 1963 года рождения. Украинская сторона посягает на главное право человека – право на жизнь. Также указанные действия являются грубым нарушением статьи 13 Дополнительного протокола II к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв немеждународных вооруженных конфликтов. В соответствии с данной нормой гражданские лица не должны являться объектом нападения.

Обращаю внимание на то, что используемые украинской стороной боеприпасы приводят к возгоранию жилых и хозяйственных построек, а также прилегающей растительности. При этом вследствие продолжающихся обстрелов пожарные команды не всегда могут своевременно приступить к ликвидации их последствий, что создает дополнительные угрозы для местного населения и сельскохозяйственных угодий. Данные действия, помимо указанного, квалифицируются как нарушение статьи 14 Дополнительного протокола II, которая запрещает подвергать нападению сельскохозяйственные районы, посевы и другие объекты, необходимые для выживания гражданского населения. На прошедшей неделе подобные инциденты были зафиксированы в поселке городского типа Зайцево и селе Коминтерново Новоазовского района.

Кроме того, все чаще фиксируются случаи применения вооруженными формированиями Украины беспилотных летательных аппаратов для нанесения неизбирательных ударов по гражданским объектам, расположенным на территории Донецкой Народной Республики. Данные действия идут вразрез с обязательствами, взятыми на себя официальным Киевом при подписании и ратификации Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие. Подобные акты агрессии с украинской стороны прямо противоречат инициативам по мирному урегулированию конфликта на территории Донбасса.

Настоятельно требуем от международных правозащитных организаций принять все необходимые меры для фиксации этих нарушений, а также для проведения их эффективного расследования. В соответствии с мировой практикой противоправные действия вооруженных формирований Украины квалифицируются как применение запрещенных методов и средств ведения войны. Отсутствие должной оценки со стороны мирового сообщества влечет повторение подобных недопустимых инцидентов, которые имеют исключительную цель непрерывно терроризировать гражданское население. Ведь именно международные правозащитные институты призваны пресекать безнаказанность властей в случае массового совершения преступлений в условиях вооруженных конфликтов», — заявила Дарья Морозова.



Заявление Дарьи Морозовой в связи с нарушением профессиональной этики представителем ООН


«Крайнее возмущение вызвало выступление Главы мониторинговой миссии Организации Объединенных Наций по правам человека Матильды Богнер на пресс-конференции главного военного прокурора Украины, в ходе которой было заявлено о возбуждении уголовного производства в отношении меня как Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике, а также ряда других лиц, в том числе представителей гражданских правозащитных организаций». Об этом заявила сегодня, 20 августа, омбудсмен Республики.

«Официального уведомления, как это регламентировано Уголовно-процессуальным кодексом Украины, о возбуждении соответствующего уголовного дела я не получала. Более того, представителями ООН в ежеквартальных докладах о ситуации с правами человека неоднократно указывалось, что несоблюдение права на справедливое судебное разбирательство, особенно по уголовным делам, связанным с вооруженным конфликтом, подрывает доверие к правительству Украины и верховенству права.

Тем не менее, госпожа Богнер в своем заявлении одобрила действия военной прокуратуры Украины. Она не учла влияние факта своего присутствия и комментария, сделанного ею в ходе данной пресс-конференции, как выражения поддержки противоправных действий одной из сторон конфликта. Указанное является грубым нарушением профессиональной этики и подрывает доверие в части беспристрастности и независимости мониторинговой миссии ООН по правам человека. Находясь менее месяца в должности, госпожа Богнер, так и не посетив Донецкую Народную Республику, допускает действия, которые разрушают те отношения, которые в течение долгого времени выстраивались ее предшественницей.

Настоятельно требуем от Организации Объединенных Наций дать должную оценку действиям госпожи Богнер, подтвердить беспристрастность и независимость в осуществлении мандата мониторинговой миссии ООН по правам человека в связи с конфликтом на территории Донбасса», — подчеркнула Дарья Морозова.



Мир в Донбассе недостижим, пока Зеленский говорит с населением региона на языке оружия


Обещания президента Украины Владимира Зеленского начать прямой диалог с Донбассом остаются пустыми словами, пока ВСУ продолжают обстрелы мирных жителей. Такое мнение сегодня ДАН высказала руководитель кружка Макеевской станции юных натуралистов Валентина Крапова.

«От нового президента Зеленского ждать мирного разрешения конфликта бесполезно. Все его обещания вести с Донбассом прямой диалог остались пустыми словами. Как в августе 2014-го, сейчас с нами разговаривают только с помощью оружия», – сказала она.

Крапова отметила, что она хорошо помнит артобстрел Макеевки 19 августа 2014, под который попала лично, и не может простить этого преступления украинским властям. Она считает, что все военные преступники должны быть наказаны. «Нельзя забыть ни одного безвинно погибшего, нельзя простить украинским карателям всех преступлений», – резюмировала жительница Макеевки.

Ранее сообщалось, что в Макеевке была увековечена память горожан, погибших под огнем армии Украины в 2014 году.

Напомним, что 19 августа 2014 года север Макеевки подвергся беспрецедентному по мощности артиллерийскому удару. В этот день огнем ВСУ были убиты не менее пяти мирных жителей, повреждены более 70 жилых домов, а также здания учреждений здравоохранения и образования, промышленные объекты, объекты культуры.




«Единый Донбасс» ко Дню шахтера выделил матпомощь 16 работникам и ветеранам угледобывающей отрасли


На шестнадцатом заседании комиссии общественной организации «Фонд Единый Донбасс», состоявшемся 17 августа, рассмотрено 582 обращения от граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Об этом рассказал сегодня, 20 августа, председатель фонда Олег Балыкин на брифинге в Донецке.

«Комиссией одобрено 136 обращений от жителей Донецкой области, временно подконтрольной Украине, и граждан Донецкой Народной Республики. Остальные 433 заявления отклонены ввиду отсутствия документов, подтверждающих тяжесть жизненной ситуации», — сообщил Балыкин.

Руководитель организации отметил, что «Фонд Единый Донбасс» выделяет помощь единовременно. Тем заявителям, которым одобрено обращение, необходимо забрать выплату в отделениях ГП «Почта Донбасса» или в центрах социальной помощи и административных услуг на контрольных пунктах въезда-выезда.

За все время работы фонда рассмотрено 28 080 дел, из которых одобрено 10 292 заявления. По состоянию на 17 августа помощь выплачена 9906 заявителям.

«В преддверии Дня шахтера мы вспоминаем и чествуем горняков – людей, своим трудом прославивших наш край. Общественная организация «Фонд Единый Донбасс» совместно с общественным движением «Донецкая Республика», Федерацией профсоюзов, Министерством труда и социальной политики, Министерством здравоохранения, Министерством угля и энергетики Донецкой Народной Республики проводит работу по оказанию помощи и поддержки работников и ветеранов угледобывающей отрасли, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Фондом выделена помощь 16 жителям Донбасса, посвятившим себя почетному шахтерскому труду, из них: 3 заявителя — ветераны труда, 1 человек — Герой Социалистического Труда, награжден знаком «Шахтерская слава» 1 и 2 степеней, медалью «За трудовую доблесть», Орденом Ленина, Октябрьской революции, еще один заявитель награжден знаком «Шахтерская слава» 3 степени», — добавил председатель фонда.



Начаты выплаты материальной помощи за август отдельным категориям граждан


Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики информирует о том, что с 20 августа через отделения ГП «Почта Донбасса» осуществляется выплаты материальной помощи в денежном выражении отдельным категориям граждан, предусмотренной Распоряжением Главы Донецкой Народной Республики от 12 июня 2019 г. № 164 получателям, которые включены в выплатные ведомости августа 2019 года.

Как сообщает пресс-служба Минтруда и соцполитики ДНР, выплата помощи за август 2019 года будет осуществляться до 12 сентября 2019 года.

За детальной информацией по вопросам оформления и получения выплаты необходимо обращаться в управления труда и социальной защиты населения администраций городов, районов в городах, районов по месту регистрации получателя.



В ДНР восстановлено почти 300 учреждений образования, поврежденных огнем ВСУ


Власти ДНР восстановили почти 300 учреждений образования, поврежденных за время конфликта в Донбассе в результате обстрелов со стороны ВСУ. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Республики.

«За весь период восстановлено 299 учреждений образования, из них 95 в Донецке, 51 в Горловке, 30 в Макеевке, 16 в Шахтерске, по 15 в Дебальцево и Ясиноватой», — сказано в сообщении.

Там добавили, что работы проводились в Енакиево, Докучаевске, Кировском, Харцызске, Иловайске, Снежном, Торезе, Ждановке, Зугрэсе, где в общей сложности восстановлено 55 образовательных заведений, и еще 22 объекта – в Амвросиевском, Новоазовском, Старобешевском и Тельмановском районах ДНР.

Уточняется, что была проведена замена оконных и дверных блоков на металлопластиковые, выполнены работы по остеклению, ремонт кровель, частично – внутренние отделочные работы и ремонт инженерных сетей.

В Минобрнауки добавили, что в новом учебном году 11 общеобразовательных учреждений не смогут принять детей в связи с полученными в результате боевых действий разрушениями, необходимостью проведения капитальных ремонтов и отсутствием учащихся. По информации ведомства, свои двери откроют 504 школы и 530 детских садов.



Штаб по прифронтовым районам доставил шифер для пенсионерки в Старомихайловку


В рамках совместной деятельности общественного штаба по прифронтовым районам Донецкой Народной Республики при ОД «Донецкая Республика» и Временной комиссии Народного Совета по контролю и координации деятельности в районах, наиболее пострадавших от вооруженной агрессии Украины, сегодня, 20 августа, была оказана помощь жительнице Старомихайловки Кировского района Донецка Вере Ткаченко, жилье которой сильно пострадало от обстрелов ВСУ. Об этом сообщает пресс-служба ОД «ДР».

Помощь в виде 70 листов шифера, которые пойдут на перекрытие всей кровли дома, была оказана благодаря содействию депутата Народного Совета ДНР Константина Кузьмина.

Как рассказала Вера Ткаченко, за время боевых действий она никуда не выезжала из Старомихайловки: «Мы в 2014 году никуда не уезжали, здесь были страшные обстрелы, которые отразились на моем здоровье. А в 2017 году на наш участок попала зажигательная бомба и все начало гореть. Сначала сгорела летняя кухня, потом пламя перекинулось на дом. Когда приехали пожарные, уже все сгорело».

Благодаря помощи, которая оказывается не в первый раз, она почти полностью смогла восстановить свое жилье.



Сотрудники МЧС ДНР проводят мероприятия для населения о правилах безопасного поведения на водных объектах в период летнего отдыха


С целью предупреждения несчастных случаев и снижения гибели людей на водоемах Республики личный состав подразделений МЧС продолжает проводить профилактические мероприятия на водных объектах Республики. Основные вопросы, которые поднимают сотрудники МЧС с отдыхающими, – это правила безопасного отдыха вблизи водоемов, сообщает пресс-служба ведомства. Кроме этого, спасатели озвучивали статистику гибели людей на водных объектах в Республике.

Также ежедневно на побережье Азовского моря сотрудники межрегиональной группы Государственной инспекции по маломерным судам Новоазовска совместно с сотрудниками водолазно-спасательного отделения пгт Седово проводят разъяснительные беседы с отдыхающими. При благоприятных погодных условиях регулярно проводятся рейды на катере ГИМС с целью предупреждения и недопущения несчастных случаев на акватории Азовского моря.

Отметим, что основными причинами гибели людей на водных объектах являются: грубое нарушение правил безопасного поведения на воде, купание в неустановленных местах, а также купание в нетрезвом состоянии.

Важно подчеркнуть, что рейды проходят в рамках месячника безопасности на водных объектах в летний период, который стартовал в ДНР 27 мая и продлится до 31 августа.























(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.